Новости 17 мая 2022 г. 18:27

Необходимо ускорить развитие прикладной науки, нацеленной на конкретные результаты в краткосрочной перспективе - Медведев

Нижний Новгород. 17 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев отмечает важность ускорения развития прикладной науки и подключения бизнеса к наукоемким проектам.

"Сегодня мы должны ускорить развитие прикладной науки, которая нацелена на конкретные результаты в самой короткой перспективе, и наращивать импортозамещение в самом широком смысле этого слова", - сказал Медведев на совещании о перспективах развития Национального центра физики и математики (НЦФМ) в городе Сарове Нижегородской области во вторник.

По его словам, в ходе визита в Саров он осмотрел новейшие лазерные установки.

"Мы посмотрели на новые возможности, которые появились в части лазеров. Это, безусловно, результат коллективного труда, а с другой стороны - это большой технологический проект, который был осуществлен на базе российских технологий", - сказал Медведев.

По его словам, "в этом смысле импортозамещение в широком смысле этого слова имеет ключевое значение".

"Нам нужно использовать свои оригинальные технологии, дать импульс развитию российских производств, ну и, конечно, не прекращать сотрудничество с теми партнерами, которые не поддаются давлению Запада и идут своим путем как в науке, так и в производстве, прикладной сфере", - сказал Медведев.

Он также отметил необходимость подключать бизнес к подобным наукоемким проектам.

"Он (бизнес - ИФ) может выступать и заказчиком, и инициатором. Речь идет не только о "Росатоме", но и другие крупные предприятия, корпорации заинтересованы в развитии отечественных производств", - добавил Медведев.

Говоря о перспективах развития Национального центра физики и математики в Сарове, Медведев отметил, что на базе центра появится возможность "вести научные исследования на национальном уровне, сохранять лидирующие позиции в мировой науке и, конечно, преодолеть последствия той блокады, которую нам сегодня навязывают наши оппоненты".

"Нам есть, что противопоставлять внешнему давлению. Проекты, которые осуществляются в Сарове, пример того. Нам нужно отвечать на вызовы, с которыми мы столкнулись", - сказал Медведев.

Он напомнил, что в Сарове "создан надежный ядерный щит России и наших союзников, этот щит обеспечивает нашу независимость на протяжении большого количества лет, а также помогает успокаивать тех, кто пытается подталкивать нашу страну к третьей мировой войне и иным проблемам".

"К сожалению, подобные выпады в настоящий момент не редкость и со стороны тех государств, которые заняли откровенно враждебную позицию по отношению к нашей стране, тех, кто сегодня применяет враждебную, русофобскую риторику, ну и понятно, что в этом случае мы должны помнить о наших возможностях, о тех возможностях, которые были созданы здесь, в Сарове", - сказал Медведев.

Как сообщалось ранее, правительство РФ направит 5 млрд рублей на создание Национального центра физики и математики (НЦФМ) в Сарове. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин 14 октября 2021 года. Завершить строительство планируется в 2025 году.

Госзаказчиком НЦФМ выступит госкорпорация "Росатом", застройщиком (заказчиком) объекта - ФГУП "Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики" (РФЯЦ-ННИИЭФ, г.Саров, Нижегородская область, предприятие госкорпорации "Росатом").

Центр строится по поручению президента. В создании НЦФМ принимают участие специалисты "Росатома", ученые из Российской академии наук, МГУ, Курчатовского института и других научных и образовательных организаций. Основой комплекса станут научно-исследовательские и испытательно-демонстрационные корпуса, передовые лаборатории, IT- и конгресс-центры, а также открывшийся 1 сентября текущего года учебный корпус филиала МГУ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще