Новости 7 июля 2021 г. 09:15

Неподтвержденное доходами имущество на 24 млн рублей выявлено у экс-сотрудника ГИБДД в Башкирии

*** Экс-полицейский обвиняется в выдаче водительских прав за взятки

Уфа. 7 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура Башкирии потребовала через суд изъять в доход государства приобретенное на неподтвержденные доходы многомиллионное имущество экс-заместителя начальника межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела республиканского ГИБДД, сообщила пресс-служба надзорного ведомства в среду.

По данным прокуратуры, экс-полицейский приобрел на неустановленные доходы две квартиры, два земельных участка, жилой дом и нежилое строение в элитном коттеджном поселке в пригороде Уфы, а также 36 транспортных средств общей стоимостью более 24 млн рублей.

"Чтобы скрыть имущество от декларирования, объекты недвижимости и транспортные средства были оформлены на близких родственников", - говорится в сообщении.

В пресс-службе "Интерфаксу" уточнили, что в основном в гараже собраны грузовики - КАМАЗы, МАЗы, прицепы, много отечественных легковушек - "Лады", "Нивы", УАЗы. Имеются три иномарки - Toyota RAV 4, KIA Sorento, Toyota Land Cruiser. Еще две иномарки - Land Rover Freelander и Volkswagen Getta, - экс-полицейский успел продать.

В отношении экс-сотрудника полиции расследуется уголовное дело по фактам получения взяток за выдачу водительских удостоверений без сдачи экзаменов. Он уволен из органов внутренних дел.

Ранее сообщалось, что в апреле прокуратура Башкирии потребовала арестовать имущество бывшего начальника межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД на общую сумму более 44 млн рублей, также приобретенное на неподтвержденные доходы,

Надзорное ведомство установило, экс-полицейский приобрел в Уфе три офисных помещения общей площадью более 700 кв. м, квартиру, загородный дом с земельным участком в элитном коттеджном поселке, два автомобиля-внедорожника.

Также сообщалось, что в марте были задержаны замруководителя регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД и четверо его подчиненных, обвиняемых в выдаче прав без экзаменов. Было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия) и ч.2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий лицом с использованием своего служебного положения). На время расследования суд заключил полицейских под стражу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще