Новости 18 мая 2020 г. 13:19

Неполное перечисление медикам в Прикамье COVID-выплат вызвано технической ошибкой - Минздрав региона

Пермь. 18 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Стимулирующие надбавки, предназначенные сотрудникам "скорой помощи" за работу с COVID-пациентами в Пермском крае, перечислены не в полном объеме из-за технической ошибки, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе регионального Минздрава в понедельник.

"Неполное перечисление денег было вызвано технической ошибкой, связанной с количеством человек, которые должны были получить выплаты", - сказал собеседник.

В понедельник министр здравоохранения региона Оксана Мелехова провела селекторное совещание с подстанциями "скорой помощи" Перми, в ходе которого сотрудники высказывали свое недовольство по поводу ситуации с перечислением причитающихся им выплат. Во время совещания Мелехова сообщила, что все положенные надбавки будут перечислены в скором времени.

Между тем сотрудники одной из станций "скорой помощи" в Перми записали видеообращение, в котором пожаловались на неполные выплаты стимулирующих надбавок. Видеозапись размещена на странице профсоюза работников здравоохранения региона "Альянс врачей Пермского края" в соцсети.

"Мы, сотрудники "скорой помощи" города Перми, очень возмущены несправедливой денежной выплатой за работу с COVID-19. Сейчас частично проводится оплата (стимулирующих надбавок - ИФ), но это единичные выплаты. На нашей подстанции (выплаты - ИФ) получили восемь человек, мы за них очень рады, но коллектив наш - более 100 человек", - заявила в видеообращении одна из сотрудниц.

Также она отметила, что не видит справедливости в выплате стимулирующих надбавок тем диспетчерам, которые принимают вызовы и работают в "чистой зоне", так как их работа не связана с риском.

"Владимир Владимирович, просим вас разобраться в данной ситуации", - обратились медики к президенту России.

Как сообщалось, прокуратура региона выявила, что четыре больницы в крае не в полном объеме выплатили стимулирующие надбавки медицинскому персоналу за работу с пациентами, зараженными коронавирусом. В связи с этим надзорный орган внес представление краевому министру здравоохранения и потребовал незамедлительно произвести все необходимые доначисления.

Кроме того, прокуратура проверяет информацию о возможных нарушениях прав медицинских работников городской больницы Соликамска. По данным СМИ, фельдшер бригады "скорой помощи" из Соликамска за месяц работы с COVID-пациентами получил 100 рублей. К проверке этой информации также подключились следователи регионального управления СКР. По их мнению, в действиях должностных лиц медучреждения формально усматриваются признаки халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще