Новости 15 февраля 2023 г. 10:51

Несколько административных дел заведены на владелицу частного приюта в Саратове, где нашли мертвых собак и кошек

Саратов. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура Саратовской области добилась возбуждения административных дел в отношении владелицы частного приюта, где были обнаружены десятки мертвых кошек и собак, сообщает телеграм-канал надзорного ведомства.

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что в приюте "Рич" в Гагаринском районе Саратова в настоящее время содержатся 770 собак и кошек. При этом не велись журналы учета поступления животных и документация о ветеринарных мероприятиях.

"Кроме того, нарушались требования ветеринарных правил при кормлении животных", - говорится в сообщении.

Со слов хозяйки приюта, животных кормили один раз в сутки, иногда - один раз в двое суток.

Помимо этого, в вольерах содержались разнополые животные, без документов о стерилизации.

При этом хозяйка сослалась на нехватку денег для содержания питомцев, отметили в прокуратуре.

Возбуждены три дела об административных правонарушениях по статьям 10.6, 10.7 и 10.8 КоАП РФ (нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил, сокрытие сведений о внезапном падеже или об одновременных массовых заболеваниях животных, нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных).

По поручению прокурора области Сергея Филипенко региональный надзорный орган вместе с областным управлением ветеринарии проводит проверки во всех приютах для животных.

6 февраля прокуратура сообщила о начале проверки в связи с обнаружением более 80 трупов собак и кошек, содержащихся в приюте "Рич" в поселке Юрьевка.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще