Новости 27 декабря 2021 г. 17:39

Несколько нижегородских вузов вынужденно отстранили ряд сотрудников без прививки от COVID-19

*** На учебном процессе это не сказалось

Нижний Новгород. 27 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сотрудники некоторых крупных вузов Нижнего Новгорода вынужденно отстранены от работы из-за непредоставления документов об отсутствии COVID-19.

Так, в пресс-службе Нижегородского государственного технического университета (НГТУ) им.Р.Е.Алексеева "Интерфаксу" сообщили, что в актуальном на понедельник списке отстраненных от работы 29 сотрудников, не представивших документов о вакцинации или о медицинском отводе от нее.

"Среди не допущенных к работе нет руководителей структурных подразделений вуза, учебный процесс в университете обеспечивается в полном объеме", - подчеркнули в пресс-службе.

В университете отметили, что все сотрудники, к которым был применен приказ, были заранее уведомлены о данных мерах, а отстранение проводилось на основании приказа ректора в рамках исполнения федерального закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней".

"В настоящее время вакцинацию от COVID-19 двумя дозами вакцины прошли 82% сотрудников вуза, еще 3% сделали прививку первой дозой", - добавили в НГТУ.

В пресс-службе Приволжского исследовательского медицинского университета (ПИМУ) агентству уточнили, что с 10 января от работы будут отстранены 22 сотрудника университета, преподавателей среди них нет. "Каждый из них снова сможет приступить к работе после прививки от COVID", - подчеркнул собеседник агентства.

Он напомнил, что в ПИМУ с осени действовала мотивационная выплата в 5 тыс. рублей за вакцинацию. "Университет направил на это 2 млн 860 тыс. рублей. Сроки мотивационной выплаты продлены до 31 декабря", - добавил представитель вуза.

По его словам, вакцинацию в университете прошли 80,6% коллектива.

В пресс-службе Нижегородского государственного педагогического университета им.К.Минина (Мининский университет) "Интерфаксу" сообщили, что в вузе нет отстраненных от работы сотрудников, в том числе преподавателей.

"Показатель коллективного иммунитета в Мининском один из самых высоких среди нижегородских вузов - почти 90%. На сегодняшний день привито более 89% работников вуза", - сообщили в университете.

А в крупнейшем вузе Нижнего Новгорода - ННГУ им.Н.И.Лобачевского - агентству уточнили, что на конец 2021 года уровень иммунизации против COVID-19 сотрудников ННГУ превышает 80%. "Таким образом, постановление главного государственного санитарного врача по Нижегородской области выполнено вузом своевременно", - сообщили в вузе.

В конце июня было опубликовано постановление главного санитарного врача по Нижегородской области, согласно которому в регионе должна быть проведена обязательная вакцинация работников предприятий сфер услуг, общепита, транспорта, образования и медпомощи и ряда других отраслей. Позднее перечень был расширен за счет студентов старше 18 лет, которые направляются для прохождения практики и занятий вне места обучения. Также в обновленном списке оказались сотрудники промышленных предприятий. В конце ноября постановление было вновь дополнено - в него попали люди старше 60 лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще