Новости 3 декабря 2021 г. 12:28 обновлено 3 декабря 2021 г. 13:18

Несколько работников оренбургской филармонии оспаривают в суде отстранение за отказ прививаться от COVID-19

(добавлен комментарий учреждения)

Оренбург. 3 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Центральный районный суд Оренбурга принял к рассмотрению исковое заявление от работников Оренбургской областной филармонии, требующих признать незаконным приказ об отстранении их от работы в связи с отказом от вакцинации от COVID-19.

На сайте суда сообщается со ссылкой на иск, что в середине октября работники были ознакомлены с приказом об организации проведения профилактических прививок, согласно которому сотрудники филармонии в целях предупреждения распространения коронавируса было приказано пройти вакцинацию.

"29 октября 2021 года истцов ознакомили с приказом об отстранении их от работы, в приказе указана причина - "в целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции", - говорится в сообщении.

В пресс-службе суда "Интерфаксу" уточнили, что с иском обратились семь человек.

В юридическом отделе филармонии агентству пояснили, что были отстранены от работы около десяти человек - работники артистического состава, которые отказались прививаться "на основании собственных убеждений и позиций".

"При принятии подобного решения мы руководствовались постановлением главного санитарного врача по региону, которое предписывает обязательную вакцинацию работников культуры. Сотрудники не уволены, а отстранены без каких-либо штрафов, они могут вернуться к работе, как только пройдут вакцинацию", - сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что в Оренбуржье проведение вакцинации обязательно для сотрудников образовательных и медицинских учреждений, работников сферы обслуживания населения, в том числе занятых в торговле, общепите, транспорте и ЖКХ. Также должны быть привиты волонтеры, государственные и муниципальные служащие.

Первый компонент вакцины должны получить до 1 ноября, а второй - до 1 декабря не менее 80% от общей численности работников.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще