Новости 26 мая 2020 г. 18:06

Несколько воспитанниц строительного лицея из саратовского Вольска, пожаловались омбудсмену на жестокое обращение со стороны руководства и сверстников

Саратов. 26 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В городе Вольске Саратовской области разгорается скандал вокруг строительного лицея, учащиеся которого сообщили детскому омбудсмену Татьяне Загородней о психологическом давлении со стороны руководства и об оскорблениях со стороны сверстников.

"Дети-сироты рассказали мне о фактах унижения чести и достоинства, психологическом давлении. Рассказали, что сверстники снимали деньги с их банковских карточек. Я сразу же привлекла областную прокуратуру и ГУВД. По моей инициативе началась большая проверка", - сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" Загородняя.

По ее словам, теперь дети звонят ей, жалуются, что на них стали давить другие студенты и сотрудники лицея, требуют, чтобы они отказались от своих слов.

Загородняя уточнила, что четырех девочек удалось временно перевести в другой лицей в одном из городов области.

"Дети в безопасности, это самое главное. А со всем происходящим разберутся правоохранительные органы",- отметила детский омбудсмен.

Информацию "о возмутительных ситуациях в стенах учебного учреждения" дети прислали и на почту депутата Госдумы от Саратовской области Николаю Панкову, сообщил он агентству.

"Думаю, что все эти факты нуждаются в проверке уполномоченными специалистами. Направлю данную информацию в правоохранительные органы и уполномоченному по правам ребенка в регионе. Надеюсь, будут сделаны соответствующие выводы, наша молодежь не должна сталкиваться с подобными явлениями на пути к получению профессии", - сказал Панков.

В прокуратуре агентству подтвердили факт начавшейся проверки по заявлению Загородней.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще