Новости 27 апреля 2020 г. 16:14

Несостоявшийся нижегородский мэр Климентьев осужден на 4 года колонии за покушение на мошенничество

Нижний Новгород. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода в понедельник вынес приговор скандально известному нижегородскому предпринимателю Андрею Климентьеву, который в 1990-е годы неоднократно баллотировался на различные посты в органах власти.

Объединённая пресс-служба судов общей юрисдикции Нижегородской области сообщает, что подсудимый признан виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). Ему назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

"В судебном заседании подсудимый вину по предъявленному обвинению не признал полностью", - говорится в сообщении.

Климентьев был арестован в марте прошлого года.

Как сообщалось ранее со ссылкой на материалы дела, компания, гендиректором которой он являлся, в 2011 году выдала заем в 372,4 млн рублей другому юридическому лицу. Заемщик не вернул средства, и в 2017 году заимодавец обратился в Арбитражный суд Нижегородской области с требованием взыскать средства с нижегородки, которая, по документам, якобы выступала поручителем заемщика.

Однако женщина данный договор поручительства не подписывала и, согласно заключению эксперта, ее подпись в договоре поручительства от 31 мая 2011 года "выполнена до того, как напечатан текст документа".

Таким образом, говорилось в материалах дела, лица из числа учредителей и руководителей компании-заимодавца с помощью фиктивного документа "покушались на хищение денежных средств в сумме 372 366 366,20 рублей, что является особо крупным размером".

Климентьев был ранее неоднократно судим, в частности, по делу о хищении валютного кредита министерства финансов, предоставленного Навашинскому судостроительному заводу "Ока".

В конце 1990-х годов Климентьев баллотировался в Госдуму РФ, думу Нижнего Новгорода. В марте 1998 года он был избран мэром Нижнего Новгорода, однако результаты выборов были признаны недействительными. В 2001 году участвовал в выборах губернатора Нижегородской области, по итогам которых занял пятое место.

Климентьев намеревался принять участие в выборах нижегородского мэра осенью 2002 года, но был снят с выборов по решению суда за нарушения в ходе сбора подписей.

В сентябре 2007 года суд Нижегородского района Нижнего Новгорода приговорил его к 2,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Он был признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере (ч.3 ст.159 УК РФ). В июле 2009 года он освободился из колонии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще