Новости 3 декабря 2020 г. 14:20

Нетипичные для начала декабря холода пришли в Поволжье

Нижний Новгород. 3 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Аномально холодная погода установится в ряде регионов Поволжья в начале декабря, предупреждают местные спасатели и синоптики.

Так, в Башкирии в первой декаде месяца среднесуточные температуры воздуха будут ниже нормы на три-пять градусов, сообщается на сайте Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Синоптики отмечают, что погоду в республике определит периферия "сибирского" антициклона, из-за чего в восточных районах будет морозно, до минус 22-27 градусов.

В Ульяновской области действует "оранжевый" уровень погодной опасности. По данным ГУ МЧС по региону, в большинстве районов области ожидается аномально холодная погода со среднесуточной температурой воздуха ниже климатической нормы на девять градусов и более. В ночь на пятницу ожидается до минус 27 градусов, днем - до минус 15.

Нижегородские и кировские спасатели предупреждают, что с 4 по 8 декабря в этих регионах среднесуточная температура будет на семь градусов ниже нормы, которая составляет 4-7 градусов мороза.

В связи с этим не исключаются аварии на коммунальных объектах, прогнозируется увеличение количества техногенных пожаров, возможны случаи переохлаждения и обморожения среди жителей.

По данным Саратовгидрометцентра, до 6 декабря в регионе отклонение среднесуточной температуры воздуха от климатической нормы составит девять и более градусов. Местами ожидается мороз до минус 25-27 градусов.

Похолодание пришло и в Удмуртию. По данным республиканского Гидрометцентра, в ночь на четверг столбик термометра местами опустился до минус 21 градуса, днем до минус 16 градусов. Тенденция похолодания продолжится и к выходным.

На сайте Пермского гидрометцентра сообщается, что в ближайшие три дня температура воздуха будет ниже минус 10 градусов. Самый холодный день ожидается в субботу, когда столбик термометра может опуститься до -16 градусов. В ночь на воскресенье в горах и низинах температура может снизиться до минус 26 градусов.

В Оренбуржье местами также прогнозируется аномально холодная температура, сообщается на сайте регионального главка МЧС. По данным синоптиков, в ночь на пятницу на крайнем востоке региона температура опустится до минус 29 градусов, в отдельных южных и восточных районах - до минус 23 градусов.

В свою очередь мэрия Оренбурга сообщает, что в связи с похолоданием возможна отмена занятий в школах.

Ранее сообщалось, что в четверг из-за морозов были отменены занятия для младшеклассников в городе Бузулуке на западе Оренбуржья.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще