Новости 21 октября 2021 г. 15:24

Невакцинированные работники старше 60 лет в Мордовии переводятся на удаленку, а школьники уходят на каникулы на неделю раньше

Нижний Новгород. 21 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Дополнительные меры по противодействию распространению коронавирусной инфекции вводятся в Мордовии по решению регионального оперштаба, сообщается на портале органов власти республики в четверг.

Так, на дистанционный режим работы будут переведены все работники старше 60 лет, не прошедшие вакцинацию против новой коронавирусной инфекции, а также беременные женщины.

"При этом будет закреплена необходимость этих граждан не покидать места проживания, за исключением определенных случаев (например, обращение за медицинской помощью, передвижения к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, выгула домашних животных)", - говорится в сообщении.

Также решено временно приостановить деятельность детских игровых комнат и детских развлекательных центров, размещенных в торговых и культурно-досуговых центрах, павильонах и прочих объектах нежилого назначения до стабилизации эпидемической ситуации.

Кроме того, всем несовершеннолетним запрещено находиться в ТРЦ без сопровождения родителей или иных законных представителей.

По словам главы региона Артема Здунова, меры по недопущению подростков в места с массовым пребыванием людей приняты из-за резкого всплеска детской заболеваемости: на данный момент COVID-19 в республике болеют свыше 400 детей, 55 из них находятся в госпиталях.

"С учетом высоких темпов заболеваемости детского населения, которая возросла в два и более раза только за последнюю неделю, оперштабом было принято решение - осенние каникулы начать уже с понедельника, 25 октября", - говорится в сообщении.

Ранее осенние каникулы должны были начаться 30 октября и продлиться до 7 ноября.

Также глава Мордовии отметил "необходимость обеспечить бизнес всеми мерами поддержки, компенсирующими потери из-за объявленного решения о нерабочих днях".

"Руководству министерства экономики, торговли и предпринимательства поручено провести адресную работу по доведению до предпринимателей всех возможностей, которыми государство планирует поддержать бизнес-сообщество в этот непростой период", - говорится в пресс-релизе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще