Новости 14 июля 2020 г. 12:28

"Невероятные" последствия COVID-19 для бизнеса России смягчены господдержкой спроса - Титов

Уфа. 14 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Бизнес России в период распространения оронавируса и введения ограничительных мер столкнулся с серьезными экономическими проблемами, но господдержка населения позволила сохранить спрос на продукцию и услуги МСП.

Такое мнение уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов высказал на международном форуме "ЗАщита БИЗНЕСа: G2B. Эволюция партнерства" в Уфе во вторник.

"Пандемия привела к совершенно невероятным изменениям, абсолютно нереальной ситуации в предпринимательской среде, которая всегда готова к всякого рода неурядицам экономическим. Но здесь они свалились совершенно неожиданно", - сказал Титов в ходе пленарного заседания.

При этом он отметил, что "совершенно важная вещь, которую необходимо было сделать для поддержки бизнеса, - ввести разумный карантин с последовательным выходом из него, а также поддержать спрос" на продукцию и услуги бизнеса.

"Огромная помощь (от государства - ИФ) пришла с тем, что поддержали спрос. Это очень важно для выхода из коронавируса - поддержание спроса, постольку у многих людей сейчас упали доходы", - подчеркнул омбудсмен.

Он пояснил, что социальная поддержка населения позволила, в частности, поддержать клиентский спрос в розничных сетях и системе общепита.

Титов добавил, однако, что экономическая поддержка отраслей экономики была "своевременна, но недостаточна", так как в число адресатов попало ограниченное количество видов деятельности (по ОКВЭД).

Международный форум "ЗАщита БИЗНЕСа: G2B. Эволюция партнерства" проходит во вторник в Уфе. Участники - российские политики, бизнес-омбудсмены, представители крупного и малого предпринимательства - обсуждают меры поддержки малого и среднего предпринимательства. Среди спикеров форума также представители Восточного регионального офиса ассоциированных палат торговли и промышленности Индии, Союза китайских предпринимателей в России, Ассоциации итальянских промышленников в России.

Организаторами мероприятия выступают правительство Башкирии, уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще