Новости 29 ноября 2021 г. 10:14

Нейрохирург из Башкирии осужден условно за получение "отката" от поставщика медоборудования

Уфа. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Салаватский городской суд Башкирии вынес приговор заведующему хирургическим отделением больницы по делу о попытке мошенничества на сумму более 1,2 млн рублей, сообщила пресс-служба суда.

Врач-нейрохирург признан виновным по ч.3 ст.30 - ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество) и приговорен к 3 годам лишения свободы условно со штрафом 500 тыс. рублей, говорится в сообщении.

Установлено, что в декабре 2019 года подсудимый подготовил заявку и техническое задание на закупку медицинских изделий для оказания нейрохирургической помощи, на основании которых был проведен аукцион. После поставки первой партии товара было выявлено его несоответствие техзаданию.

Осознавая, что медизделия не соответствуют заявке и техническому заданию, врач поставил директору фирмы-поставщика условие - заплатить ему по 25 тыс. рублей с каждого комплекта, общая сумма составляла 1,25 млн рублей. В свою очередь он обещал обеспечить личное способствование в бесперебойной поставке изделий медицинского назначения, отмечает пресс-служба.

Также подсудимый предложил списать первую партию продукции и вернуть ее фирме-поставщику, чтобы она могла поставить ее заново как новую.

При передаче первой части денежного вознаграждения в сумме 500 тыс. рублей врач был задержан.

Ранее сообщалось, что врачу вменялась ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

В ходе следствия медик свою вину не признал.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще