Новости 30 мая 2023 г. 10:37

Незаконный реабилитационный центр в Саратове закрыт по требованию прокуратуры

Саратов. 30 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура Волжского района Саратова в суде добилась закрытия реабилитационного центра для наркозависимых, сообщается на сайте регионального надзорного органа во вторник.

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что собственник жилого дома в поселке Новосоколовогорский Саратова передал его в пользование индивидуальному предпринимателю для размещения и временного проживания в доме граждан с алкогольной и наркотической зависимостью. Предполагалось, что в этом доме будут оказываться услуги социально-психологической реабилитации.

"В доме существенно нарушаются требования пожарной безопасности, которые создают реальную угрозу жизни и здоровью пребывающих там граждан. Кроме того, использование жилого дома для оказания реабилитационных услуг противоречит нормам земельного, градостроительного и жилищного законодательства",- говорится в сообщении.

Кроме того, отмечает прокуратура, функционирование центра, оказывающего социально-бытовые и медицинские услуги в жилом доме "создает реальную угрозу нарушения прав как самих постояльцев, так и соседей".

Прокурор Волжского района направил в суд исковое заявление о запрете работы рехаба в жилом доме. Суд удовлетворил это требование в полном объеме. Судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда согласилась с предъявленным иском прокурора, оставив решение без изменения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще