Новости 14 сентября 2020 г. 16:07

Николаев побеждает на выборах главы Чувашии с результатом 75,63%

Чебоксары. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - По результатам обработки 100% протоколов на выборах главы Чувашии с результатом 75,63% лидирует врио главы республики Олег Николаев, следует из данных на сайте ЦИК республики.

За Николаева проголосовали 386 тыс. 376 избирателей.

Заместитель председателя комитета Госсовета Чувашии по социальной политике и национальным вопросам Александр Андреев (КПРФ) набирает 10,28 % голосов, заместитель председателя комитета Госсовета Чувашии по государственному строительству, местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике Константин Степанов (ЛДПР) - 5,51%, финансовый директор ООО "Чистый город" Николай Степанов ("Российская партия пенсионеров за социальную справедливость") - 3,53% и финансовый директор ООО "Аргус" Сергей Матвеев ("Патриоты России") - 2,13%.

Явка составила 55,36 %.

В свою очередь пресс-служба администрации главы республики сообщает, что на еженедельной планерке в Доме правительства в понедельник Николаев отметил соблюдение всех санитарных правил на избирательных участках, которые сделали процесс голосования безопасным с точки зрения предотвращения распространения коронавируса.

"Многие избирательные участки находились в учебных заведениях. Сейчас очень важно, чтобы слаженно начался учебный процесс. Для этого мы с вами заблаговременно предприняли все организационные меры, чтобы были проведены все необходимые мероприятия по дезинфекции, и подготовке к возврату учреждений к нормальному функционированию. Уверен, что все работы проведены", - сказал Николаев, которого цитирует пресс-служба.

Как сообщалось, в январе Николаев сменил на должности главы Чувашии Михаила Игнатьева, который был отрешен от должности "в связи с утратой доверия".

До этого Николаев являлся депутатом Госдумы от партии "Справедливая Россия", возглавлял комитет по делам национальностей.

Глава Чувашии избирается сроком на 5 лет. На 1 января 2020 года в республике было зарегистрировано 926 299 избирателей из которых 40% в Чебоксарах.

Прошлые выборы главы республики прошли в сентябре 2015 года, с результатом 65,54% победил кандидат от партии "Единая Россия", врио главы республики Михаил Игнатьев. За него проголосовали 362 301 избирателей. Явка на выборы составила почти 58%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще