Новости 7 декабря 2021 г. 18:58

Нижегородца будут судить за участие в признанной нежелательной в РФ "Открытой России"

Нижний Новгород. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура Нижегородской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении участника "Открытой России" (организация признана нежелательной на территории РФ), сообщается на сайте Генеральной прокуратуры РФ во вторник.

"По версии следствия, обвиняемый, зная, что иностранная неправительственная организация "Open Russia" (общественное сетевое движение "Открытая Россия", Великобритания) в 2017 году признана нежелательной на территории Российской Федерации, (...) активно принимал участие в ее деятельности", - говорится в сообщении.

Кроме того, отмечает ведомство, в сентябре 2020 года он "предоставил находящиеся у него в собственности помещения для реализации проектов данной организации",

"Впоследствии при проведении правоохранительными органами проверочных мероприятий по обстоятельствам противоправной деятельности обвиняемый организовал травлю в социальных сетях давшего в отношении него показания нижегородца и лично угрожал ему убийством", - сообщает Генпрокуратура.

Кроме того, мужчина не уведомил о наличии у него гражданства Израиля.

Он обвиняется по ч. 1 ст. 284.1 УК РФ (участие в деятельности иностранной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние), ч. 2 ст. 119 УК РФ (угроза убийством в отношении лица в связи с выполнением им общественного долга), ст. 330.2 УК РФ (неисполнение лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий орган уведомления о наличии у него гражданства иностранного государства).

Уголовное дело будет направлено в Советский районный суд Нижнего Новгорода для рассмотрения по существу.

В пресс-релизе не указывается имя обвиняемого.

Между тем, информированный источник сообщил "Интерфаксу", что фигурант - нижегородец, местный бизнесмен Михаил Иосилевич.

Он также был известен в городе как адепт пастафарианства. В 2019 году Иосилевич получил водительское удостоверение, на котором он сфотографирован с дуршлагом на голове.

19 марта сообщалось об обысках в офисе "Открытой России" и в редакции "МБХ-медиа" пришли с обыском. Как сообщал "Интерфаксу" координатор "Правозащиты Открытки" Алексей Прянишников, обыски проводились в рамках расследования уголовного дела в отношении Михаила Иосилевича из Нижнего Новгорода об осуществлении деятельности нежелательной организации (статья 284.1 УК РФ).

"Открытая Россия" была учреждена в 2001 году по инициативе Михаила Ходорковского. 26 апреля 2017 года Генпрокуратура приняла решение о признании нежелательной на территории РФ деятельности ряда иностранных неправительственных организаций: "Открытая Россия" (Великобритания), "Институт современной России" (США) и общественное сетевое движение "Открытая Россия" (Великобритания). В Генпрокуратуре считают, что эти НПО "осуществляют на территории РФ специальные программы и проекты в целях дискредитации результатов проходящих в России выборов, признания их итогов нелегитимными".

27 мая 2021 "Открытая Россия" полностью прекратила деятельность.

5 августа Роскомнадзор заблокировал в РФ сайты "Открытых медиа", "МБХ Медиа" и "Правозащиты Открытки" по требованию Генпрокуратуры РФ, так как надзорное ведомство считает их связанными с признанными в РФ нежелательными организациями экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского. После этого проекты заявили о своём закрытии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще