Новости 4 июня 2020 г. 20:01

Нижегородцы смогут проголосовать по поправкам к Конституции РФ как дистанционно, так на избирательных участках - губернатор

Нижний Новгород. 4 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин считает, что будущее - за дистанционными формами голосования, однако нижегородцы смогут проголосовать по поправкам к Конституции РФ и в традиционном формате - на избирательных участках.

"Конечно, мы не отказываемся от традиционных форм волеизъявления. Дистанционное голосование - сервис, который позволяет человеку проголосовать из дома, если он этого захочет. В ситуации с пандемией такая возможность особенно актуальна. И я считаю, что за такими форматами голосования будущее", - приводит слова Никитина его пресс-служба.

По его словам, регион в полной мере соответствует критериям отбора для участия в дистанционном электронном голосовании, и сейчас важно выстроить взаимодействие с федеральными цифровыми платформами.

"С нашей стороны все технические решения и базы готовы к синхронизации. Вместе с тем, мы уже ведем активную подготовку к организации очного голосования. Все участки будут работать в полном соответствии с требованиями безопасности, персонал обеспечим необходимыми средствами защиты", - сказал Никитин, выразив надежду, что "нижегородцы проявят активную гражданскую позицию".

Как сообщалось, Центризбирком РФ в четверг выбрал Москву и Нижегородскую область для проведения общероссийского голосования по поправкам в Конституцию в электронном формате.

Всего на электронное голосование претендовали пять регионов, помимо Москвы и Нижегородской области, это Санкт-Петербург, Карелия и Красноярский край.

Как пояснял зампред ЦИК Николай Булаев, комиссия оценивала заявки регионов по ряду критериев. В частности, регионы должны были провести мониторинг готовности граждан принять участие в электронном голосовании. Также оценивали количество избирателей субъекта, имеющих аккаунты на портале госуслуг, готовность общественной палаты субъекта обеспечить наблюдение за ходом дистанционного электронного голосования, рейтинг региона по объему государственных и муниципальных услуг, полученных через интернет.

Голосование по поправкам в Конституцию назначено на 1 июля, однако проходить оно будет также в течение шести дней до этой даты. Именно в эти шесть дней можно будет проголосовать в электронной форме.

Для голосования нужно будет пройти авторизацию через портал госуслуг, москвичам - через портал mos.ru. Само голосование будет идти на специальном сайте 2020og.ru.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще