Новости 17 августа 2022 г. 09:46 обновлено 17 августа 2022 г. 12:19

Нижегородцы жалуются на смог и запах гари

(расширенная версия)

Нижний Новгород. 17 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Жители Нижнего Новгорода ощущают запах гари и сообщают об окутавшей город белой дымке; предположительно, это стало следствием природных пожаров.

Очевидцы в соцсетях делятся фотографиями смога, который распространился в городе накануне вечером. В данный момент в городе также видна белая дымка, а рано утром во вторник и в среду жители, преимущественно, нижней части города ощущали запах гари.

Предположительно, причиной этого мог стать природный пожар.

Накануне пресс-служба облправительства сообщала о ликвидации лесного пожара в Воротынском районе.

"Возгорание произошло в труднопроходимой местности, на болотах. В районе введен режим ЧС местного масштаба. Ближайший населенный пункт находится на расстоянии 22 км - сейчас местным жителям ничего не угрожает", - говорилось в сообщении.

В свою очередь региональное ГУ МЧС предупреждало, что "ввиду изменения направления ветра в сторону Нижнего Новгорода наблюдается движение воздушных масс со стороны горящего леса в Воротынском г.о., а также со стороны города Бор после пожара в складском помещении".

По данным ГУ МЧС, на утро среды площадь природного пожара в Воротынском районе составляет 2,8 тыс. га, из них 920 га - это болота.

В свою очередь региональное управление Роспотребнадзора сообщает, что после поступления информации о лесном пожаре специалисты провели лабораторные исследования атмосферного воздуха в Нижнем Новгороде, городе Бор и поселке Кузьмияр Воротынского района.

"Результаты исследования атмосферного воздуха не выявили превышения предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ", - отметили в ведомстве.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще