Новости 15 января 2013 г. 11:45

Нижегородец отсудил у государства 30 тыс. рублей компенсации за пытки в полиции

Нижний Новгород. 15 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода частично удовлетворил иск Павла Гурьянова к РФ о компенсации морального вреда, причиненного пытками в полиции.

"Суд посчитал завышенной компенсацию страданий Павла в 300 тыс. рублей, снизив ее в десять раз", - сообщает во вторник пресс-служба Межрегионального комитета против пыток (МКПП), представлявшего интересы потерпевшего.

Юрист нижегородского отделения правозащитной организации Дмитрий Лаптев посчитал, что присужденная компенсация "не только не соответствует практике Европейского суда по правам человека и принципам справедливости, но и выглядит как насмешка над человеком, пережившим пытки и издевательства от тех, кто должен защищать его права", говорится в сообщении.

"Поэтому после получения решения суда оно будет обжаловано в апелляционном порядке", - сказал Д.Лаптев.

Ранее сообщалось, что 28 апреля 2012 года Московский районный суд Нижнего Новгорода приговорил бывшего сотрудника милиции Сергея Кузьменкова, обвинявшегося в превышении должностных полномочий с применением насилия, к трем годам шести месяцам лишения свободы в колонии общего режима.

Кроме того, осужденный лишен специального звания "майор милиции" и права занимать должности в госорганах на три года.

По данным МКПП, куда обратился за помощью потерпевший Павел Гурьянов, летом 2010 года С.Кузьменков, находясь в нетрезвом состоянии в кафе в Московском районе Нижнего Новгорода, потерял барсетку с удостоверением сотрудника МВД.

После обнаружения пропажи он решил, что документы у него украли. Подозрение пало на П.Гурьянова, которого милиционер решил самостоятельно проверить на причастность к пропаже.

1 июля 2010 года сотрудники милиции задержали П.Гурьянова в его собственном доме, доставили в отдел милиции N4 УВД по Нижнему Новгороду, где он был жестоко избит. Кроме того, к потерпевшему применялась пытка "конверт". После этого он три дня провел в больнице.

6 июля П.Гурьянов прошел медицинское освидетельствование, зафиксировавшее следы пыток, из-за которых левая нога потерпевшего полноценно функционировать не будет.

В сентябре 2011 года Московский районный суд Нижнего Новгорода назначил С.Кузьменкову наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет. Также осужденный был лишен права занимать должности в системе МВД сроком на три года и специального звания "майор милиции". Позднее Нижегородский областной суд отменил приговор в связи с чрезмерной мягкостью назначенного наказания и направил дело на новое рассмотрение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще