Новости 27 июля 2022 г. 17:14

Нижегородская медсестра предстанет перед судом по делу о фиктивной вакцинации более 170 человек

Нижний Новгород. 27 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Нижнем Новгороде рассмотрит уголовное дело медсестры, которая обвиняется в фиктивной вакцинации от коронавируса около двух сотен пациентов.

Пресс-служба СУ СКР по региону сообщает в среду, что с июня 2021 года по январь 2022 года медсестра городской поликлиники №30 Советского района Нижнего Новгорода неоднократно под чужим профилем вносила в систему сведения о фиктивной вакцинации от COVID-19.

Уголовное дело квалифицировано по ч.2 и 4 ст.274.1 УК РФ (неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру РФ, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Обвиняемая проходит по 175 эпизодам, она находится под домашним арестом, отмечает следствие.

По информации СУ СКР, соучастницей медсестры была ее знакомая, "имеющая опыт в сфере торговли и обладающая широким кругом знакомых".

Также в группу входили еще семеро пособников, которые подыскивали людей, желающих приобрести сертификат о прививке. Их действия квалифицированы по ч.5 ст.33 ч.4 ст.274.1 УК РФ (пособничество в неправомерном воздействии на критическую информационную инфраструктуру РФ). Они находятся под подпиской о невыезде.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще