Новости 2 февраля 2023 г. 17:55

Нижегородская область до 2025г направит 4,8 млрд руб. на модернизацию коммунальной инфраструктуры

Нижний Новгород. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нижегородская область в ближайшие два года направит на программу модернизации коммунальной инфраструктуры 4,8 млрд рублей, из которых 3 млрд рублей - федеральные средства, сообщает пресс-служба областного правительства.

Проект программы был одобрен на штабе комиссии по региональному развитию РФ, отмечается в сообщении.

В рамках программы в регионе планируется модернизировать и реконструировать 374 км сетей, а также девять источников тепловой энергии - котельные, расположенные в Володарском районе, Балахнинском, Лысковском и Починковском муниципальных округах.

"Реализация программы позволит улучшить качество предоставляемых услуг для 45 тыс. человек в 14 населенных пунктах и снизить общую аварийность инфраструктуры", - цитирует пресс-служба губернатора региона Глеба Никитина.

Отмечается, что в Нижегородской области реализация программы модернизации коммунальной инфраструктуры будет синхронизирована с федеральным проектом "Чистая вода" в 2023 и 2024 году, с мероприятиями по привлечению инфраструктурных бюджетных кредитов и с инвестиционными программами ресурсоснабжающих организаций.

С учетом всех мероприятий в ближайшие два года в регионе планируется модернизировать, реконструировать и построить 628,75 км сетей, в том числе 324,37 км сетей теплоснабжения, 226,89 км - водоснабжения и 77,49 км - водоотведения.

Как сообщалось, правительство РФ направит более 26 млрд рублей в 21 регион на модернизацию 3,2 тыс. км коммунальных сетей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще