Новости 8 июня 2023 г. 17:57

Нижегородская область и Мордовия обсуждают совместный проект по производству безглютеновой продукции

Нижний Новгород. 8 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ- Нижегородская область и Мордовия обсуждают реализацию межрегионального проекта по созданию безглютеновой продукции из амаранта.

Как сообщила пресс-служба правительства Мордовии, этот проект обсуждался в ходе встречи председателя правительства Мордовии Дмитрия Позднякова с представителями администрации города Саров (Нижегородская область). Во встрече также принимали участие представители мордовского агропредприятия "Аксел".

Согласно сообщению, участие в проекте могут принять технопарк "Саров" и "Технопарк-Мордовия".

Как сообщили "Интерфаксу" в администрации Сарова, в настоящее время проект находится на стадии разработки, начало его реализации запланировано на 2024 год.

"На первом этапе планируется выращивать амарант и получать семена этой культуры. Опыт и компетенции по выращиванию этой культуры сохранен в Мордовии, потому на нее ляжет производственная составляющая. Научно-технологическую часть проекта по глубокой переработке возьмет на себя технопарк "Саров". Также в планах - организация производства безглютеновой муки и амарантового масла", - сообщили в администрации в ответ на запрос агентства.

"Технопарк "Саров" образован в 2004 году при участии АФК "Система", ГК "Росатом", ФГУП "РФЯЦ-ВНИИЭФ" и администрации Нижегородской области.

"Технопарк-Мордовия" построен в рамках федеральной программы "Создание в РФ технопарков в сфере высоких технологий".

Саров - закрытое административно-территориальное образование, расположенное на юге Нижегородской области на границе с республикой Мордовия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще