Новости 23 сентября 2020 г. 18:19

Нижегородская область и Сбербанк будут совместно развивать цифровые платформы в сфере здравоохранения

Нижний Новгород. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Нижегородской области и Сбербанк России будут совместно развивать цифровизацию, цифровые платформы в сфере здравоохранения в регионе и сотрудничать в сферах реализации научных и исследовательских проектов, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" с церемонии подписания документа.

Три соглашения были подписаны в рамках конференции "Цифровая индустрия промышленной России" в среду в Нижнем Новгороде.

Так, соглашение о партнерстве по использованию цифровых платформ в сфере здравоохранения подписали заместитель председателя правления Сбербанка Ольга Голодец и губернатор региона Глеб Никитин.

Кроме того Никитин и вице-президент, председатель Волго-Вятского банка Сбербанка Петр Колтыпин поставили подписи под соглашениями о развитии цифровизации и о сотрудничестве в сферах реализации научных и исследовательских проектов в рамках направлений деятельности НОЦ (научно-образовательного центра - ИФ) и ИНТЦ (инновационного научно-технологического центра).

В материалах пресс-службы губернатора сообщается, что в первом соглашении идет речь о защищенных и регулируемых государством сервисах для пациентов, медорганизаций и органов управления в сфере здравоохранения на основе лучших мировых практик и опыта. В Нижегородской области планируется внедрять и развивать в медицинских учреждениях автоматизированные системы, платформенные решения, технологии, направленных на повышение эффективности их деятельности.

Как отметил глава региона, также прорабатывается вопрос интеграции сервиса "СберЗдоровье" с Региональной медицинской информационной системой.

"Мы хотим быть одним из передовых регионов, который в сотрудничестве со Сбербанком будет улучшать качество жизни наших жителей. Главное, чтобы им было комфортнее получать медицинскую помощь, чтобы она была более высокого качества", - сказал губернатор.

Голодец в ответном слове добавила, что пандемия подстегнула наработки Сбера в сфере здравоохранения.

"Компания экосистемы Сбербанка "СберЗдоровье" активно развивает наши разработки в области медицины и делает их доступными по всей стране. Самым востребованным во время пандемии оказалось решение по распознаванию COVID-19 по КТ. Мы сделали его одними из первых и предложили для помощи всем регионам. Сегодня мы точно знаем, что именно эта модель помогла спасти жизни жителям многих регионов РФ. Наши разработки, в целом, значительно экономят время врача, и помогают серьезно улучшить качество медицинских услуг в регионе", - добавила Голодец.

Соглашение о развитии цифровизации в регионе позволит, в том числе, внедрять и развивать в Нижегородской области новые цифровые технологии в рамках нацпроекта "Цифровая экономика", а также реализовывать программы и проекты, направленные на цифровую трансформацию разных отраслей.

Еще одно соглашение - в сферах реализации научных и исследовательских проектов в рамках направлений деятельности НОЦ и ИНТЦ поможет региону развивать новые цифровые технологии, осуществлять обмен опытом в сферах реализации научно-внедренческих и исследовательских проектов, проведения мероприятий в рамках деятельности НОЦ и ИНТЦ.

"Правительство Нижегородской области активно развивает наш регион в части цифровизации. И Сбербанку важно поддерживать область на каждом этапе развития. Мы подключаемся в развитии медицины и здравоохранения, образования, IT-сферы. Платформенные решения и облачные технологии Сбербанка позволяют экономить время, деньги, а самое главное - улучшают сервис для нашего населения", - сказал в ходе церемонии председатель Волго-Вятского банка Сбербанка Колтыпин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще