Новости 13 октября 2021 г. 18:23

Нижегородская область начинает внедрять региональный инвестстандарта

Нижний Новгород. 13 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нижегородская область приступает к внедрению регионального инвестиционного стандарта, сообщает министерство экономического развития и инвестиций региона.

Нижегородская область вошла в число 11 пилотных регионов, где реализуется стратегическая федеральная инициатива "Fast track для инвестиций в регионах", которая предусматривает создание и внедрение в регионах единой системы сопровождения инвестпроектов.

Регионы-"пилоты" в октябре получили от Минэкономразвития России методические рекомендации по внедрению стандартизированной системы, которые основаны на лучших практиках работы с инвесторами в различных субъектах РФ. Минэкономразвития привлекло к разработке стандарта деловое сообщество и Агентство стратегических инициатив.

Согласно сообщению, в Нижегородской области приступили к внедрению первых трех элементов инвестиционного стандарта. Так, до конца 2021 года предполагается разработать инвестдекларацию, в которой будут прописаны инвестиционные возможности и перспективы работы в регионе. Там будут описаны ключевые характеристики региона, инвестиционные приоритеты с привязкой к конкретной территории, инвестиционный потенциал, а также региональные обязательства перед инвестором.

Кроме того будет проведена работа над стандартизацией функционала ведомств, занятых в работе с инвесторами, а также создан инвесткомитет, который поможет оперативно решать вопросы, которые возникнут у инвестора во время реализации проекта.

Также в планах - провести модернизацию функционала и наполнения инвестиционной карты, разработку свода инвестиционных правил, где будет зафиксирован оптимальный алгоритм подключения к инженерной инфраструктуре.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще