Новости 17 июня 2021 г. 16:51

Нижегородская область направила заявку на инфраструктурные кредиты на 61,4 млрд руб

Нижний Новгород. 17 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нижегородская область направила в правительство РФ заявку на предоставление инфраструктурных бюджетных кредитов на сумму 61,4 млрд рублей сроком на 15 лет с выборкой до конца 2023 года, сообщает пресс-служба со ссылкой на губернатора региона Глеба Никитина.

В частности, отмечается в сообщении, инфраструктурные бюджетные кредиты планируется использовать при редевелопменте исторического центра, в развитии южных территорий города для жилищного строительства, а также вложить в реализацию комплексной реформы системы общественного транспорта. "Программа-максимум" предусматривает строительство четырех станций метро, замену и приобретение 1 тыс. единиц подвижного состава, строительство и ремонт или замену 121 км трамвайных путей.

Пресс-служба напоминает, что в прошлом году облправительство сформировало комплексную программу развития Нижегородской городской агломерации. На реализацию проектов, включенных в программу, планируется привлечь в первые 10 лет более 415 млрд рублей, из которых почти две трети - средства частных инвесторов и ресурсоснабжающих организаций.

В планах развития общественного транспорта в нижегородской агломерации - дальнейшее обновление подвижного состава и развитие электротранспорта.

"В 2020 году на маршруты Нижнего Новгорода вышли 84 новых автобуса большого класса, а до 2030 года планируется приобретение более 500 машин, в том числе, для значительного увеличения подвижного состава на линии. Планируется развитие наземного электротранспорта, в том числе, городских электричек. В 2020 году за счет введения пересадочного тарифа "60 и 90 минут" пассажиропоток городской электрички, которая состоит из двух линий и объединяет пока только 27 остановочных пунктов, вырос в пять раз", - приводятся в сообщении слова Никитина.

В текущем году планируется провести технико-экономическое обоснование стоимости капзатрат на модернизацию инфраструктуры городского электротранспорта при финансовой поддержке НКО "Фонд развития городов".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще