Новости 18 мая 2020 г. 17:49

Нижегородская область направят почти 508 млн руб на допподдержку пассажироперевозчиков

Нижний Новгород. 18 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нижегородская область окажет дополнительные меры поддержки транспортным предприятиям региона, работающим на регулярных муниципальных и межмуниципальных маршрутах, сообщает перс-служба губернатора и правительства области.

Предприятия общественного транспорта включены в перечень наиболее пострадавших в результате распространения коронавирусной инфекции. Муниципалитеты на своем уровне предпринимают меры поддержки предприятий пассажирского транспорта, однако, в сложившейся ситуации их недостаточно, отмечает пресс-служба.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин одобрил предложения регионального Минтранса о дополнительных мерах поддержки, совокупные расходы регионального бюджета на них оцениваются в целом в 507,6 млн рублей.

В частности, речь идет о компенсации части затрат на постоянные расходы транспортных предприятий (закупку ГСМ и выплату заработной платы). Кроме того планирует компенсировать организацию бесплатного проезда медицинских работников, сотрудников силовых ведомств, Роспотребнадзора и волонтеров, которые помогают пожилым людям в период коронавируса. Предусмотрена также компенсация расходов на приобретение профилактического оборудования и средств дезинфекции.

По данным регионального Минтранса, в апреле 2020 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошло значительное снижение пассажиропотока общественного транспорта из-за мер, направленных на борьбу с коронавирусной инфекцией. Так, наземным транспортом стали пользоваться на 72,8% пассажиров меньше, чем до введения мер противодействия распространения инфекции, поэтому было принято решение оказать им поддержку в виде частичной компенсации убытков.

"Сейчас, практически, все автопредприятия исполняют взятые на себя обязательства: автобусы выходят на маршруты в соответствие со свидетельством на право регулярных перевозок, несмотря на дефицит финансовых средств. Мы обязаны сохранить транспортное обслуживание населения, поэтому разработали перечень мер по поддержке пассажирских предприятий", - приводятся в сообщении слова Никитина.

Кроме того перевозчики, в деятельности которых в период коронавируса не выявлено серьезных нарушений, также могут претендовать на отмену в текущем году транспортного налога.

Также для выравнивания финансового положения в долгосрочной перспективе размер возмещения выпадающих доходов, связанных с перевозкой льготных категорий граждан, после отмены режима повышенной готовности будет увеличен для предприятий, осуществляющих социально значимые перевозки. Планируется, что на пригородных маршрутах расчетная ставка будет повышена с 2,5 до 3 рублей за км, на городских маршрутах - с 20 до 23 рублей за поездку, кроме Чкаловска и Сарова, где предлагается установить ставку 22 рубля. На эти цели до конца текущего года предлагается направить еще 105 млн рублей после внесений изменений в региональный бюджет.

Пресс-служба напоминает, что деятельность пассажирских и грузовых автомобильных перевозчиков включена в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в результате распространения коронавирусной инфекции. Включение отрасли в данный перечень дает возможность малым и средним предприятиям воспользоваться кредитными каникулами. В качестве господдержки автоперевозчики также смогут получить отсрочку на уплату налогов. Кроме того становится возможным перенос срока уплаты страховых взносов в социальные фонды. Транспортные предприятия могут воспользоваться и льготными условиями лизинга, а также взять кредит под 0% для выплаты заработной платы своим сотрудникам.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще