Новости 9 декабря 2021 г. 16:59

Нижегородская область планирует направить более 400 млн руб. льготного кредита ФНБ на развитие теплоснабжения

Нижний Новгород. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нижегородская область планирует направить льготный кредит Фонда национального благосостояния (ФНБ) на развитие теплоснабжения Нижнего Новгорода, следует из сообщения пресс-службы губернатора и правительства региона.

Комиссия по региональному развитию в РФ на заседании штаба под председательством зампреда правительства Марата Хуснуллина рассмотрела и предварительно одобрила заявку региона на получение 408,1 млн рублей в виде льготного кредита ФНБ. Кредит будет предоставлен сроком на 25 лет по ставке 3,5% годовых с грейс-периодом 4 года.

Средства планируется направить на реконструкцию трех крупных котельных в Нижнем Новгороде. Самая старая из них, на пересечении ул. Углова и Батумской, была введена в эксплуатацию в 1917 году. Еще одна - на ул. Станиславского - работает с 1938 года, третья котельная - на Казанском шоссе - введена в строй в 1990 году.

Ранее заявку АО "Теплоэнерго" одобрило правление Фонда содействия реформированию ЖКХ. Также было получено согласование Минстроя России.

"Реализация проекта реконструкции этих котельных, имеющих высокую степень износа оборудования, позволит повысить надежность теплоснабжения жителей, на четверть увеличить резерв мощности для перспективного строительства, а также снизить удельный расход топлива и энергоресурсов. С помощью средств Фонда национального благосостояния приступить к реализации масштабной реконструкции трех источников можно уже в следующем году", - сообщил гендиректор АО "Теплоэнерго" Илья Халтурин.

Предполагается, что благодаря реконструкции трех котельных за 25 лет предприятие сэкономит более 1 млрд рублей. Срок окупаемости проектов - 10 лет.

"Нижегородская область вошла в число первых регионов, подавших заявки на получение льготного кредита. Реализация проекта позволит значительно повысить суммарную мощность источников теплоснабжения, надежность работы систем теплоснабжения. При этом удастся улучшить экологические показатели и повысить эффективность выработки тепла", - приводятся в сообщении слова губернатора региона Глеба Никитина.

АО "Теплоэнерго" является крупнейшим поставщиком тепловой энергии в Нижнем Новгороде, на долю компании приходится более 50% объема услуг по обеспечению теплом и горячей водой. Единственным акционером является администрация Нижнего Новгорода. "Теплоэнерго" обслуживает 112 котельных и более 1,7 тыс. км теплосетей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще