Новости 17 марта 2021 г. 12:46

Нижегородская область планирует предоставить "дочке" RBPI налоговые льготы на 580,5 млн руб. по проектам двух свинокомплексов

Нижний Новгород. 17 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нижегородская область планирует предоставить налоговые льготы ООО "Правдинское свино производство-2"(ПСП-2, дочерняя компания норвежской Russia Baltic Pork Invest AS, RBPI) на 580,5 млн рублей по приоритетным проектам строительства свинокомплексов в Ардатовском и в Сергачском районах, следует из сообщения пресс-службы губернатора и правительства региона.

Пресс-служба напоминает, что планируется построить свиноводческие комплексы на 6 тыс. свиноматок и производство 180 тыс. голов свиней в год каждый. На каждом предприятии предусмотрено создание 150 рабочих мест. Объем инвестиций в строительство свинокомплекса в Ардатовском районе составит более 4,7 млрд рублей, в Сергачском районе - 4,9 млрд рублей.

Инвестиционные соглашения между правительством и компанией рассмотрят депутаты Законодательного собрания Нижегородской области на заседании 25 марта.

Согласно материалам Заксобрания региона, по проекту свинокомплекса в Ардатовском районе инвестсоглашение предполагает предоставление льготы по налогу на имущество в размере 298,599 млн рублей, по проекту свинокомплекса в Сергачском районе - 298,599 млн рублей с 1 января 2022 года до 31 декабря 2026 года включительно. Бюджетный эффект для консолидированного бюджета Нижегородской области составит 39,4 млн рублей (без учета НДФЛ), НДФЛ - 44,2 млн рублей по каждому из соглашений. По окончании срока предоставления льгот и выходе на проектные мощности сумма налоговых поступлений от реализации каждого из проектов ежегодно ожидается в размере 50 млн рублей (без учета НДФЛ), НДФЛ - 9,5 млн рублей.

В министерстве экономического развития и инвестиций Нижегородской области "Интерфаксу" уточнили, что строительство свинокомплексов в Ардатовском и в Сергачском районах ведется по графику. Ввод в эксплуатацию обоих комплексов запланирован на IV квартал 2021 года.

Ранее сообщалось, что компания RBPI в 2021 году планирует ввести в эксплантацию третий и четвертый свинокомплексы в Нижегородской области.

ООО "ННПП" (дочерняя компания норвежской RBPI) в 2016 году построило в Вадском районе Нижегородской области свинокомплекс на 6 тыс. свиноматок. Первоначально объем инвестиций в этот проект был запланирован на уровне 1,8 млрд рублей. Однако в феврале 2016 года руководство компании заявляло о корректировке инвестиций до 2,5 млрд рублей из-за ослабления рубля и применения более современных технологий при строительстве, чем планировалось первоначально. Затем инвестиции снова были скорректированы до 3,2 млрд рублей.

Строительство второго свиноводческого комплекса "ННПП-2" в Большемурашкинском районе велось с сентября 2016 года. При этом комплекс фактически работает с февраля 2018 года. Объем инвестиций в проект свиноводческого комплекса полного цикла с расчетной мощностью 6 тыс. основных свиноматок и производством 180 тыс. голов свиней в год оценивался в 3,6 млрд рублей.

В феврале 2018 года RBPI и Нижегородская область договорились о дальнейшем расширении проекта строительства свинокомплексов в регионе. Компания заявила властям о намерении инвестировать не менее 7,2 млрд рублей в строительство третьего и четвертого комплексов на 180 тыс. голов каждый.

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "ННПП" было зарегистрировано в мае 2012 года в с. Елховка Вадского района Нижегородской области. 92,55% долей принадлежит Russia Baltic Pork Invest AS, 7,45% - АО "Правдинское свинопроизводство" (100% "дочка" RBPI).

ООО "ННПП-2" зарегистрировано в апреле 2016 года в пос. Большое Мурашкино Нижегородской области, 100% долей принадлежат норвежской RBPI. Основной вид деятельности - разведение свиней.

ООО "Правдинское свино производство-2" зарегистрировано в Калининградской области (100% "дочка" RBPI), основной вид деятельности - разведение свиней.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще