Новости 21 декабря 2022 г. 13:50

Нижегородская область планирует создать в облцентре электробусно-троллейбусную сеть по концессии

Нижний Новгород. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Совет по земельным и имущественным отношениям Нижегородской области одобрил возможность заключения концессионного соглашения по созданию электробусно-троллейбусной сети в Нижнем Новгороде, сообщает пресс-служба областного правительства.

С частной концессионной инициативой по проекту создания электробусно-троллейбусной сети выступило ООО "Нижегородская троллейбусная концессия". В рамках реализации проекта планируется закупка электробусов и реконструкция депо для размещения на его территории двухконнекторных станций для зарядки электробусов в ночное время.

Кроме того на некоторых городских маршрутах в Нижнем Новгороде появятся троллейбусы с увеличенным автономным ходом, что позволит продлить маршруты электротранспорта в микрорайоны, где контактная сеть отсутствует.

"Мы продолжаем реализацию комплексной трансформации транспортной системы. Все проекты идут параллельно друг другу: строительство новых станций метро, обновление трамвайной сети, а теперь и закупка новых электробусов и модернизация троллейбусной инфраструктуры. Все это в комплексе значительно увеличит маршрутную сеть уличного электротранспорта", - приводятся в сообщении слова губернатора Нижегородской области Глеба Никитина.

Согласно ЕГРЮЛ, учрежденное в октябре этого года ООО "Нижегородская троллейбусная концессия" принадлежит Анне Анучиной. Анучина является совладельцем с долей 50% в ООО "Ресурс Групп". ГК "Ресурс Групп" специализируется на оказании услуг в сфере управления и обслуживания транспорта, говорится на ее сайте.

В холдинге "Ресурс Групп" "Интерфаксу " подтвердили, что ООО "Нижегородская троллейбусная концессия" выступило с частной концессионной инициативой по проекту создания электробусно-троллейбусной сети в Нижнем Новгороде.

"В настоящее время ведется работа по утверждению технико-эксплуатационных параметров концессии, а также сроков и этапов реализации проекта. Поэтому считаем оглашение каких-либо параметров преждевременным", - сказали агентству в "Ресурс Групп".

В Нижнем Новгороде электротранспорт представлен метрополитеном, трамвайной и троллейбусной сетью. Летом 2021 года два электробуса приступили к работе на пассажирском маршруте, который связывает аэропорт Стригино и станцию метро "Парк культуры".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще