Новости 21 ноября 2023 г. 08:01

Нижегородская область получила первые 45 автобусов для муниципалитетов

Нижний Новгород. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Муниципалитеты Нижегородской области получили первые автобусы в рамках программы обновления подвижного состава за счет средств специальных казначейских кредитов, сообщил губернатор региона Глеб Никитин президенту РФ Владимиру Путину в ходе видеосвязи с регионами, приуроченной ко Дню работников транспорта.

"Мы в рамках программы закупаем для региона 306 новых автобусов. При этом целенаправленно поставляем технику не в областной центр по этой программе, а для обслуживания маршрутов в малых городах и на сельских территориях. (...) Сегодня первые 45 автобусов передаются перевозчикам, завтра они уже выйдут на маршруты в 4 наших муниципалитетах", - сказал Никитин.

По его словам, благодаря специальным казначейским кредитам планируется обновить 10% парка всех автобусов региона.

Глава региона также напомнил, что в рамках программы по модернизации городского электротранспорта регион закупает новые трамваи и электробусы.

"Российско-белорусское предприятие "Нижэкотранс" до 2026 года поставит 170 трамваев и 62 электробуса, еще 58 электробусов будет поставлено группой ГАЗ", - отметил Никитин.

Как сообщалось, в июле текущего года президиум правительственной комиссии по региональному развитию в РФ одобрил выделение региону 1,1 млрд рублей на закупку 173 автобусов, в августе региону был одобрен специальный казначейский кредит еще на 500 млн рублей на покупку автобусов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще