Новости 20 ноября 2023 г. 15:04

Нижегородская область получит 3,5 млрд руб. опережающего финансирования на строительство ИТ-кампуса

Нижний Новгород. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нижегородская область в 2023 году получит 3,5 млрд рублей опережающего финансирования на строительство ИТ-кампуса "Неймарк", сообщает пресс-служба правительства региона.

Соответствующее предложение поддержала комиссия Федерального Собрания РФ по перераспределению бюджетных ассигнований в текущем финансовом году и плановом периоде. Ранее средства были запланированы на 2024 год.

По словам губернатора региона Глеба Никитина, на площадке первой очереди кампуса уже завершено возведение стен трех корпусов.

"Параллельно со строительством инфраструктуры развиваем и научно-образовательное наполнение кампуса при участии экспертного сообщества, представителей компаний-партнеров. В настоящее время ведутся переговоры с российскими и международными исследователями, научными группами, а также индустриальными партнерами о запуске проектов и лабораторий по ключевым научно-образовательным направлениям кампуса", - приводятся в сообщении слова Никитина.

Как сообщалось, московское ООО "Монотек Строй" приступило к строительству первой очереди межвузовского ИТ-кампуса "Неймарк" в Нижнем Новгороде в апреле текущего года. Инвестиции в создание кампуса оценивались в 41 млрд рублей, из них 19,3 млрд рублей - средства федерального гранта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще