Новости 26 октября 2023 г. 14:10

Нижегородская область продлит налоговую льготу владельцам электромобилей до 2027г

Нижний Новгород. 26 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области на заседании в четверг поддержали изменения в региональный закон "О транспортном налоге", согласно которым льгота по транспортному налогу для владельцев электромобилей продлевается еще на 3 года - до 31 декабря 2026 года, сообщает пресс-служба Заксобрания региона.

Для владельцев автомобилей, оборудованных только электрическим двигателем, предусмотрено снижение ставки налога на одну лошадиную силу на 50%. Срок действия льготы ограничивался 31 декабря 2023 года.

"В этом году должен был завершиться срок действия льготы для владельцев автомобилей, оснащенных исключительно электрическим двигателем. Сегодня мы приняли решение продлить его еще на три года. Кроме того, в перспективе можно рассмотреть возможность предоставления налоговых льгот также владельцам автомобилей с гибридным двигателем. Важно, что стимулирование спроса на такие автомобили позволяет снижать негативное воздействие на окружающую среду и экономить топливо", - приводятся в сообщении слова председатель комитета по бюджету и налогам Александра Шаронова.

Согласно сообщению, в 2021 году льготой воспользовались 72 владельца автомобилей, оборудованных только электрическим двигателем (сумма льготы составила 700 тыс. рублей), в 2022 году - 135 владельцев (сумма льготы составила 567 тыс. рублей).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще