Новости 27 ноября 2014 г. 15:04

Нижегородская область прогнозирует среднегодовой рост ВРП до 2018г на уровне 2,5%-3,3%

Нижний Новгород. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нижегородская область в ближайшие три года рассчитывает на среднегодовой рост валового регионального продукта (ВРП) в пределах 2,5%-3,3% в сопоставимых ценах, следует из прогноза социально-экономического развития региона.

Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области, прогноз социально-экономического развития области на 2015 и на период до 2017 года депутаты регионального парламента утвердили в четверг.

Ожидается, что объем ВРП в 2015 году превысит 1 трлн рублей, а к 2017 году - превысит 1,3 трлн рублей.

Также прогнозируется, что в 2015 году объем промышленного производства вырастет на 2,4%, в том числе, в обрабатывающих отраслях - на 2,5%. Ожидается увеличение в 2015 году объема инвестиций в экономику области на 2,5% в сопоставимых ценах.

Основными точками роста капитальных вложений будут обрабатывающие производства и инфраструктурный сектор, отмечается в сообщении пресс-службы Заксбрания.

На потребительском рынке области ожидается сохранение положительных тенденций: рост оборота розничной торговли (на 4,2%), объема платных услуг населению (на 2%). Такая динамика обусловлена ожиданием роста реальных денежных доходов населения в 2015 году на 2,5%, повышением реальной заработной платы - на 2,8%.

"Прогноз социально-экономического развития Нижегородской области разработан на основе анализа ситуации в экономике области в 2013 году и первой половины 2014 года, а также с учетом прогнозных данных по России в целом. Он отражает реалии нынешней ситуации. Согласно планам крупнейших промышленных предприятий региона, в нем заложены умеренные темпы роста основных экономических показателей. Это позволяет нам надеяться на достаточно оптимистичное развитие событий", - приводятся в сообщении слова председателя Законодательного собрания Нижегородской области Евгения Лебедева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще