Новости 2 марта 2021 г. 17:56

Нижегородская область выберет на конкурсе подрядчика строительства южного автообхода Арзамаса за 3,3 млрд руб

Нижний Новгород. 2 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ГКУ Нижегородской области "Главное управление автомобильных дорог" на открытом конкурсе планирует выбрать подрядчика для строительства южного обхода г.Арзамас, следует из документации на сайте госзакупок РФ.

Победитель конкурса, в частности, должен будет построить дорогу протяжённостью 9,4 км с расчетной скорость - 100 км/ч; разноуровневую развязку с общей длиной съездов развязки - 2,84 км; два пересечения в одном уровне по типу "кольцо", 4 моста и путепровода, в том числе, путепровод через железную дорогу. Транспортная развязка запланирована на примыкании к федеральной автодороге Р-158 "Нижний Новгород - Саратов", мосты необходимо построить через р. Акша.

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 3 млрд 308,066 млн рублей. Финансирование работ будет осуществляться за счет средств федерального и областного бюджетов.

Все работы необходимо выполнить до 25 мая 2023 года. По согласованию сторон допускается досрочное выполнение и приемка работ.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 24 марта.

Как сообщалось, создание этой автомагистрали является очередным этапом в развитии паломническо-туристического кластера "Арзамас- Дивеево- Саров". Строительство южного обхода позволит вывести поток транзитного транспорта за пределы Арзамаса, что в свою очередь приведет к снижению нагрузки на дорожную сеть города, позволит сделать город удобнее для жителей и туристов.

Проект по развитию паломническо-туристического кластера "Арзамас- Дивеево- Саров" направлен на возрождение Саровской и Дивеевской обителей, развитие транспортной инфраструктуры, создание условий для увеличения туристического потока, а также обеспечение комфортного пребывания туристов и паломников на территории кластера.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще