Новости 6 ноября 2020 г. 17:31

Нижегородская облфармация обжалует в суде решение и предписание ФАС о закупке на заключение рамочного договора

Нижний Новгород. 6 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Госпредприятие Нижегородской области "Нижегородская областная фармация" (ГП НО "НОФ") оспаривает в арбитраже решение и предписание ФАС России по делу о закупке на право заключения рамочного договора в электронной форме на поставку товаров для аптечной сети ГП.

На сайте НОФ сообщается, что госпредприятие 3 ноября подало в Арбитражный суд г.Москвы заявление о признании незаконными решения и предписания Федеральной антимонопольной службы.

В заявлении указывается, что при вынесении решения ФАС в нарушение статей 429.1 и 432 Гражданского кодекса РФ применила к проводимой госпредприятием "Закупке на право заключения рамочного договора" (ЗРД) требования, предъявляемые к обычным договорам поставки без учета положения о закупке ГП НО "НОФ". Положение о закупке, которое на основании федерального закона N223 ФЗ является документом, регламентирующим закупочную деятельность предприятия, устанавливает способы неконкурентной закупки, к которой относится закупка на право заключения рамочного договора.

"Специфика работы ГП НО "НОФ" состоит в бесперебойном удовлетворении потребностей населения в лекарственных препаратах. Целью проведения ЗРД за счет внебюджетных средств было формирование пула поставщиков для коммерческого сегмента ГП НО "НОФ" - розничной сети "Госаптека", и как следствие - снижение цен для конечных потребителей. Тот факт, что на момент рассмотрения ФАС жалобы на проведение ЗРД было подано 12 заявок на участие в закупке, свидетельствует о том, что у потенциальных участников после изучения извещения о закупке и проекта договора не было заблуждений относительно объема закупаемого товара", - отмечает предприятие.

НОФ подчеркивает, что в число потенциальных участников закупки вошли как крупнейшие фармдистрибьюторы России, так и нижегородские компании. Такой пул поставщиков, по мнению предприятия, позволил бы НОФ на втором этапе получить минимальные цены на закупаемую продукцию.

Кроме того, аптечные организации сети (на сегодня их 278) находятся в 49 муниципальных образованиях Нижегородской области. Такой разброс ставит перед поставщиками логистическую задачу - необходимо иметь возможность доставлять товар в каждую точку не реже 2 раз в неделю. Проводимая закупка содержала обязательное условие - доставку до конечных пунктов.

"Все наши действия направлены исключительно на поддержание работоспособности сети "Госаптека". Не секрет, что наши аптечные организации в ряде отдаленных районов Нижегородской области являются единственными пунктами, где жители могут приобрести необходимые лекарства. В период пандемии россияне уже столкнулись с дефицитом лекарств в аптеках, а своим решением ФАС еще больше ограничивает возможности госпредприятия по поставке медикаментов в розничные аптеки Нижегородской области. Несмотря на это, у Нижегородской областной фармации достаточно ресурсов, чтобы обеспечить бесперебойное снабжение аптек сети лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения", - приводятся в сообщении слова гендиректора ГП НО "НОФ" Павла Ястребова.

Юристы пришли к выводу, что решение ФАС нарушает права и законные интересы госпредприятия в сфере предпринимательской и экономической деятельности и просят Арбитражный суд г.Москвы признать решение и предписание ФАС незаконными, добавляется в сообщении.

Ранее сообщалось, что ФАС признала ГП НО "НОФ" нарушившим ч.1 ст. 2 федерального закона N223 "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".

В начале октября в антимонопольное ведомство от ООО "НПО "ГЭС" поступила жалоба на действия заказчика ГП НО "НОФ" при проведении закупки на право заключения рамочного договора в электронной форме на поставку товаров для аптечной сети ГП. Согласно доводу жалобы, заказчик не установил объем, цену за единицу, а также характеристики закупаемого товара, что нарушает положения федерального закона N223.

Закупка была объявлена 24 сентября. Начальная цена контракта составила 7,3 млрд рублей. На участие в закупке было подано 12 заявок, 15 октября победителями закупки признано 12 участников.

Поставка товара должна была осуществляться со 2 ноября 2020 года до 31 декабря 2021 года. Победителями закупки на право заключения рамочного договора признаны ООО "Фармкомплект" (Нижний Новгород), ООО "Пульс Ярославль", ООО "Магнит Фарма"(Краснодар), ООО "ФК Гранд Капитал Чебоксары", ООО "БСС" (Санкт-Петербург), ЗАО фирма "ЦВ "Протек" (Москва), ООО "Витта компани" (Московская область) , ООО "Прайд" (Нижний Новгород), ООО "Поволжье-Фарм"(Нижний Новгород), АО НПК "Катрен" (Новосибирская область),ООО "Агроресурсы" (Новосибирская область)и ООО "АСТИ" (Ростов-На-Дону).

По итогам рассмотрения дела НОФ было выдано предписание о необходимости внесения изменений в закупочную документацию и представления доказательств в ФАС в срок до 6 ноября.

На сайте НОФ сообщается, что компания включает крупнейшую в регионе государственную аптечную сеть, логистический комплекс со специализированными складскими помещениями для хранения лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения и административный аппарат, обеспечивающий деятельность предприятия. На основании закона Нижегородской области от 28 января 2016 года ГП НО "НОФ" наделено полномочиями поставщика услуг по обеспечению лекарственными препаратами и медицинскими изделиями лечебных учреждений Нижегородской области, подведомственных региональному министерству здравоохранения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще