Новости 11 октября 2023 г. 11:00

Нижегородская опера покажет премьеру "Онегина", где Ленский останется жить

Нижний Новгород. 11 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Традиционный фестиваль "Болдинская осень" в Нижегородском театре оперы и балета имени Пушкина откроется 12 октября премьерой постановки оперы Петра Чайковского "Онегин".

Как сообщается на сайте театра, над созданием спектакля работали режиссер Сергей Новиков и художник-сценограф Александр Купалян. Музыкальный руководитель постановки - главный дирижер Нижегородского государственного академического театра оперы и балета Дмитрий Синьковский.

Как рассказал ранее журналу "Музыкальная жизнь" режиссер Новиков, в своей постановке он решил "показать Онегина положительным героем, чтобы стало ясно, почему именно его имя вынесено в заглавие оперы, чтобы зритель ему сопереживал".

Кроме того, в его трактовке сюжета Ленский не будет убит. Так, на вопрос журнала о том, останется ли Ленский жить, постановщик ответил: "Да".

В то же время в отношении музыкальной части произведения, по его словам, "все будет четко, как написано у Чайковского".

"Если эту постановку только слушать, то отход от литературы заметить будет невозможно", - заверил режиссер.

Партию Онегина в спектакле исполнят солисты нижегородского театра Константин Сучков и Владислав Бирюков. Кроме них, на эту роль приглашен из Петербурга солист Михайловского театра Семен Антаков.

В постановке заняты солисты и оркестр La Voce Strumentale Нижегородского театра оперы и балета, а также хор и балет театра.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще