Новости 5 октября 2021 г. 16:29

Нижегородская прокуратура требует через суд признать экстремистской организацией объединение "Мужское государство"

Нижний Новгород. 5 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура Нижегородской области обратилась в областной суд с иском о запрете деятельности на территории России незарегистрированного межрегионального объединения "Мужское государство".

Из материалов суда следует, что истцом выступает иcполняющий обязанности прокурора Нижегородской области, заинтересованными лицами - Управление Роскомнадзора по Приволжскому федеральному округу и Главное управление министерства юстиции РФ по Нижегородской области.

Административными ответчиками указаны три физических лица - Владислав Поздняков, Игорь Носов и Дмитрий Губанов, а также незарегистрированное межрегиональное объединение "Мужское государство".

Материалы были переданы судье 4 октября.

В пресс-службе областного суда "Интерфаксу" уточнили, что материалы рассмотрят 18 октября.

"Будет рассмотрен иск о признании экстремистской организацией и запрете деятельности на территории РФ незарегистрированного в установленном порядке межрегионального объединения "Мужское государство", -сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что в декабре 2018 года создатель интернет-сообщества "Мужское государство" Поздняков был приговорен в Нижнем Новгороде к двум годам лишения свободы условно по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, он создал в соцсети группу, в которой размещал фото- и видеоизображения, возбуждающие вражду по отношению к женщинам. При этом у него были неустановленные пока единомышленники. Свою вину он признал в полном объеме.

В марте 2019 года Советский районный суд Нижнего Новгорода с учетом частичной декриминализации статьи за экстремизм отменил наказание Позднякову.

По данным СМИ, закрытая группа "Мужское государство" была создана в 2016 году. Члены группы стали известны, в том числе во время ЧМ-2018, когда обсуждали россиянок, замеченных с иностранными болельщиками.

Сообщество "Мужское государство" объединяет тех, кто разделяет в том числе женоненавистнические и гомофобные взгляды. Оно появилось в соцсети вконтакте в середине 2018 года и было заблокировано в 2020 году. В конце лета 2021 года ряд СМИ сообщали, что различным людям и организациям поступают угрозы от сообщества "Мужское государство", которое таким способом пытается их побудить действовать тем или иным образом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще