Новости 2 марта 2021 г. 12:14

Нижегородская журналистка обвиняется в нарушении санэпидправил, ей запрещено пользоваться интернетом

Нижний Новгород. 2 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода во вторник избрал меру пресечения в виде запрета определенных действий для местной журналистки Натальи Резонтовой, проходящей по уголовному делу, возбужденному после прошедших в городе в январе несогласованных акций.

Представитель Нижегородского райсуда сообщил "Интерфаксу", что Резонтовой, в частности, запрещено посещать несанкционированные публичные мероприятия, общаться с другими фигурантами уголовного дела, отправлять или получать почтовые отправления и телеграммы, пользоваться средствами связи, в том числе интернетом.

Как сообщила Резонтова накануне на своей странице в соцсети, 1 марта состоялся ее допрос в качестве подозреваемой, а затем обвиняемой по уголовному делу по ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей либо создавшее угрозу наступления таких последствий).

Журналистка добавила, что до этого ей были назначены два штрафа - в 20 и 10 тыс. рублей - по 20.2 КоАП (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования), а 30 января в ее квартире был обыск.

"Интерфакс" пока не располагает комментарием правоохранительных органов по этому поводу.

Ранее сообщалось, что уголовное дело возбуждено также в отношении руководителя штаба оппозиционера Алексея Навального в Нижнем Новгороде Романа Трегубова.

По данным адвоката Александра Караваева, представляющего интересы активиста, дело находится в производстве следственной части УМВД России по Нижнему Новгороду и возбуждено 25 февраля по ч.1 ст.236 УК РФ (Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей либо создавшее угрозу наступления таких последствий).

"Очевидно, что уголовное дело касается митингов, прошедших в городе в январе", - сообщал адвокат.

Максимальное наказание за совершение данного преступления - 2 года лишения свободы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще