Новости 23 сентября 2020 г. 19:09

Нижегородские аграрии в 2020г заложат 80 га садов с плодовыми культурами

Нижний Новгород. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Аграрии Нижегородской области в текущем году планируют заложить 80 гектаров садов плодовых культур, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

"Работа по закладке плодовых насаждений и ягодников продолжается в регионе. Весной текущего года аграрии заложили 20 гектаров многолетних насаждений. В частности, заложен яблоневый сад в Воротынском районе, облепиховый - в Краснобаковском и питомник - в Ардатовском районе. Еще 60 гектаров садов планируется посадить этой осенью", - приводятся в сообщении слова министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Николая Денисова.

В настоящее время площадь промышленных садов в Нижегородской области составляет 500 гектаров - это посадки с яблонями, ежевикой, малиной, жимолостью, черной смородиной, облепихой.

Министр отметил, что планируется наращивать площадь промышленных садов. Вместе с тем стоит задача обеспечить садоводов региона своим посадочным материалом. "Также ориентируемся на создание в регионе собственной базы хранения для фруктов и ягод и организацию производства по их переработке", - добавил министр.

Пресс-служба напоминает, что в текущем году на развитие садоводства региона будет направлено 30 млн рублей федеральных и областных субсидий. Средства государственной поддержки предусмотрены на возмещение аграриям части затрат на закладку и уход за многолетними насаждениями.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще