Новости 17 сентября 2015 г. 14:23

Нижегородские депутаты получили право при отсутствии на заседании голосовать по доверенности

Нижний Новгород. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области на заседании в четверг одобрили внесение изменений в регламент регионального парламента, дающие право депутатам голосовать на заседаниях по письменной доверенности, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье".

По словам председателя Заксобрания Евгения Лебедева, данная форма голосования действует во многих субъектах РФ, а также в Государственной думе РФ.

Е.Лебедев отметил, что регулярно на заседаниях парламента по уважительным причинам - отпуск, болезнь, командировка - отсутствуют 8-10 депутатов, что делает невозможным проголосовать за тот или иной законопроект.

"Мы таким людям даём право выразить своё мнение, передав право проголосовать за него одному из депутатов фракции, которую он представляет. Вместе с доверенностью будет приложена повестка дня, и в этой повестке дня будет расставлено, как бы он проголосовал, если бы он физически присутствовал", - добавил спикер регионального парламента.

Е.Лебедев отметил, что право голосования по доверенности не снимает норм, которые обеспечивают кворум в три четверти депутатов. "Если кворум не набирается, доверенности не идут в счёт", - пояснил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще