Новости 7 октября 2021 г. 15:07

Нижегородские экс-депутаты Глушковы отправятся в колонию строгого режима по делу о коррупции

Нижний Новгород. 7 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Нижегородской области вынес приговор бывшим депутатам Александру и Владимиру Глушковым по делу о мошенничестве и взяточничестве, сообщает следственное управление СКР по региону в четверг.

"Приговором суда Александру Глушкову назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы, его брату Владимиру - 9 лет, обоим - с отбыванием в колонии строгого режима. Также обоим подсудимым назначен штраф в размере 100 миллионов 500 тысяч рублей", - говорится в сообщении.

В зависимости от роли каждого они признаны виновными по ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размер), ч. 6 ст. 290 (получение взятки в особо крупном размере), ч. 4 ст. 291.1 (пособничество в получении взятки в особо крупном размере) УК РФ.

Как сообщалось ранее со ссылкой на СКР, с 2013 по 2016 годы братья Глушковы вместе с подельниками под видом реконструкции автостанции в нижегородской Балахне возвели двухэтажное здание торгового центра. Строительство велось по поддельной проектной документации, для чего были внесены заведомо ложные сведения в официальные бумаги. При этом все сооружения, необходимые для функционирования автостанции, были снесены, а планировка территории изменена.В результате жители Балахнинского района Нижегородской области были лишены транспортного узла.

Также участники махинации приобрели в собственность и здания на территории бывшей автостанции, и сам земельный участок по заниженной стоимости.

Кроме того, в 2016 году подсудимые совместно с другими соучастниками склонили главу администрации Балахнинского района к принятию решения о незаконном отчуждением из муниципальной собственности части сквера, где планировали строительство частного торгового центра.

Также, по данным следствия, в 2015 году Александр Глушков через посредника - своего брата Владимира - получил взятку в виде двух однокомнатных квартир стоимостью 2 млн рублей за "содействие директору одной из строительных фирм в решении вопроса о строительстве еще одного многоквартирного дома на территории города Балахны".

Ранее Александр Глушков являлся главой местного самоуправления Балахнинского района, а в дальнейшем - депутатом Законодательного собрания Нижегородской области, его брат Владимир - депутатом Земского собрания Балахнинского района.

"Оба фигуранта длительное время скрывались от органов предварительного расследования за пределами Российской Федерации. В декабре 2019 Глушковы были экстрадированы из Грузии и доставлены на территорию Нижегородской области", - отмечает СКР.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще