Новости 25 января 2022 г. 15:04

Нижегородские фермеры весной 2022г планируют начать экспорт меда в Европу

Нижний Новгород. 25 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Фермеры Нижегородской области планируют начать экспортные поставки меда в 2022 году, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

В ходе встречи с участием представителей регионального Минсельхозпрода, нижегородских фермеров и руководителей компаний-импортеров из Литвы и Польши стороны обсудили перспективы развития поставок продукции пчеловодства в зарубежные страны.

Согласно сообщению, в регионе для развития экспорта продукции пчеловодства реализуется инвестпроект по созданию заготовительно-перерабатывающего предприятия. Оно займется закупкой меда у фермеров, формированием единых партий и отправкой их за рубеж. На базе предприятия будет создана экспресс-лаборатория для контроля качества меда.

Проект стоимостью около 50 млн рублей реализует нижегородский фермер Алексей Тараканов на территории Богородского района. В настоящее время уже построен производственный цех, закуплено оборудование для разогрева, смешивания и фильтрации меда. Помимо собственных средств фермер привлек льготный заем от Фонда поддержки АПК Нижегородской области в размере 7 млн рублей. Кроме того в текущем году фермер планирует подать заявку на грантовую поддержку с целью закупки оборудования для лаборатории контроля качества продукции.

"Наше хозяйство занимаемся пчеловодством около десяти лет, и настал тот момент, когда мы решили организовать экспорт не только своего меда, но и от других фермеров. Для этого мы создаем кооператив, который позволит объединить пчеловодов с целью получения меда для экспорта. В настоящее время заключены договоры на поставки 500 тонн меда в европейские страны, первые партии мы отправим уже этой весной. В перспективе планируем нарастить годовой объем экспорта до 5 тысяч тонн", - приводятся в сообщении слова Тараканова.

Министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов в ходе встречи отметил, что внутренний рынок насыщен продукцией пчеловодства.

"С учетом сложившейся ситуации возникает необходимость в поиске новых рынков сбыта. Выход на экспорт решает этот вопрос. Для развития направления пчеловодческим хозяйствам региона предстоит проделать большую работу - от повышения квалификации сотрудников до сертификации меда по международным стандартам", - сказал министр.

В рамках визита в Нижегородскую область представители иностранных компаний посетили производственную площадку будущего заготовительно-перерабатывающего предприятия и продегустировали различные сорта меда.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще