Новости 2 ноября 2021 г. 10:13

Нижегородские кинопрокатчики просят отменить QR-коды для посетителей

Нижний Новгород. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ассоциация владельцев кинотеатров в Нижегородской области направила обращение к властям региона с просьбой ослабить ограничения, введенные из-за распространения коронавируса.

Текст обращения есть в распоряжении "Интерфакса".

В нем, в частности, сообщается, что в период нерабочих дней работа кинотеатров ограничена, хотя они исполняют указы и рекомендации Роспотребнадзора.

"За двухлетний период пандемии кинотеатры де-факто стали самой пострадавшей отраслью: первыми были закрыты, а открыты последними. Именно к ним в первую очередь применяются самые жесткие экспериментальные меры, как, например, QR-коды. Кинопрокатная деятельность находится в катастрофическом состоянии", - говорится в обращении.

Авторы обращения отмечают, что помимо ограничений и требований по указу губернатора Нижегородской области "О введении режима повышенной готовности", на деятельность кинотеатров также влияют отсутствие контента для показа и срыв ожидаемых премьер.

Кроме того, представители ассоциации обратили внимание на то, что ряд кинотеатров расположен в торговых центрах, где, согласно новым требованиям, при входе у посетителей спрашивают QR-код о прививке или иммунизации. При этом сотрудники кинотеатров должны повторять аналогичную проверку.

Владельцы кинотеатров считают, что "в силах предотвратить распространение коронавирусной инфекции на своих территориях", поэтому просят с 8 ноября исключить кинотеатры из перечня организаций, для посещения которых необходимо предъявление QR-кодов или "универсального документа посетителя мероприятий".

Также киновладельцы просят включить их в перечень организаций, пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции, которым будет оказана региональная поддержка.

Это не первое обращение представителей отрасли к региональным властям.

Как сообщалось, в конце июня в Нижегородской области вводились новые правила посещения кинотеатров: попасть на сеанс было возможно при предъявлении прививочного сертификата, актуального отрицательного ПЦР-теста или анализа на антитела.

После этого представители ряда кинотеатров прогнозировали снижение потока зрителей и обращались к властям с просьбой приостановить их работу вместо введения ограничений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще