Новости 5 июля 2022 г. 18:15 обновлено 6 июля 2022 г. 09:11

Нижегородские кинотеатры получат 22,5 млн рублей от региона по программе поддержки отрасли

(дополненная версия)

Нижний Новгород. 5 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Кинотеатры Нижегородской области получат средства в рамках региональной программы поддержки отрасли в условиях внешнего санкционного воздействия, сообщили в областном Минкультуры во вторник.

По информации министерства, по результатам первого отбора на возмещение затрат на оплату коммунальных услуг, а также части затрат на оплату труда субсидии в 22,5 млн рублей получат 11 предприятий кинотеатральной отрасли.

Цель предоставления субсидий - возместить кинопрокатным организациям часть затрат, чтобы, в частности, не допустить сокращение численности работников предприятий индустрии кино.

"По условиям предоставления меры поддержки число сотрудников в предприятии, участвующем в программе, не может сократиться более чем на 5% за тот период, за который возмещаются затраты", - говорится в сообщении.

Отбор получателей субсидий продолжится до конца текущего года.

По информации Минкультуры, в 2022 году на поддержку кинотеатральной отрасти из бюджета региона выделено почти 86 млн рублей.

В марте сообщалось со ссылкой на представителя Ассоциации владельцев кинотеатров Нижегородской области Евгения Кузнецова, что региональные кинотеатры просили у властей поддержки в связи с отказом западных киностудий от проката фильмов. В обращении, в частности отмечалось, что "доля показов иностранных фильмов в каждом кинотеатре, не только в Нижегородской области, но и на всей территории РФ, составляет около 80 процентов".

"На оставшиеся 20 процентов приходится показ отечественных кинофильмов. В таких условиях работа любого кинотеатра становится абсолютно нерентабельной. Применительно к кинотеатрам Нижегородской области, у любого из них не хватит выручки, чтобы даже элементарно выплатить заработную плату своим сотрудникам", - говорилось в письме к властям.

В связи с этим представитель Ассоциации от лица кинопрокатчиков для сохранения численности работников предлагал оказать ряд поддерживающих мер, включающих предоставление льготного налогового периода на НДФЛ, по взносам, на имущество, на прибыль, а также возмещение арендных и коммунальных платежей и затрат на покупку расходных материалов (ламп) для кинопрокатного оборудования. Кроме того, прокатчики просили возместить потери, "вызванные решением иностранных компаний о приостановке показов фильмов в российских кинотеатрах".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще