Новости 16 июля 2021 г. 15:21

Нижегородские кинотеатры прогнозируют спад посещаемости в июле до 75% из-за антиковидных справок

Нижний Новгород. 16 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Число зрителей, посещающих кинотеатры в Нижнем Новгороде, существенно снизилось после новых требований по предъявлению документов об отсутствии коронавируса или сделанной прививке, сообщил в пятницу "Интерфаксу" гендиректор сети кинотеатров "Империя грез" Евгений Кузнецов.

"Июнь 2021 года показал худшие показатели посещаемости и худшую кассу за последние пять лет, если оставить за скобками июнь 2020 года. Все это связано с ограниченным контентом и хорошей погодой. После новых введенных мер для посетителей в регионе в наших кинотеатрах произошло еще более существенное снижение потока зрителей", - сказал Кузнецов.

"На основании показателей прошедшего июня прогнозируемый спад посещаемости в июле составит от 70% до 75% от июля 2019 года", - добавил собеседник агентства.

Он отметил, что на новые правила посещений мероприятий посетители реагировали негативно, так как многие не знали о них, было очень много скандалов.

"Сейчас же, в большинстве случаев, обладая информацией, посетители без справок уже просто не доходят до кинотеатра", - сказал Кузнецов.

Он напомнил, что киновладельцы направляли коллективное письмо к губернатору региона и в Минкультуры с просьбой об официальной приостановке деятельности кинотеатров в регионе, но, "к сожалению, никто не ответил".

Собеседник агентства отметил, что сеть также направляла властям отдельное обращение в конце июня, текст есть в распоряжении "Интерфакса". В нем, в частности, вновь содержалась "убедительная просьба о приостановке деятельности, чтобы избежать отрасли закрытий и банкротств".

"Новые обращения к властям напишем по факту июльских сборов", - добавил Кузнецов.

В сеть "Империя грез" в регионе входят шесть кинотеатров, в основном они находятся в крупных торговых центрах.

В свою очередь в министерстве культуры Нижегородской области "Интерфаксу" сообщили, что на начало текущей недели ведомство не обладает информацией о вновь поступивших обращениях от кинотеатров. Ранее в Минкультуры агентству подтверждали поступление коллективного обращения от киновладельцев, но отмечали, что есть установленные правила посещения, "речи о закрытии кинотеатров не идет".

В то же время в департаменте региональной безопасности Нижегородской области агентству уточнили, что с начала года было проведено 13 проверок кинотеатров, расположенных на территории Нижнего Новгорода, на предмет соблюдения режима повышенной готовности.

"К административной ответственности не привлекались. Ограничивались проведением профилактических бесед", - сообщили в департаменте.

Ранее сообщалось, что с 18 июня, согласно изменениям в указ губернатора Нижегородской области о режиме повышенной готовности, попасть, в том числе в кинотеатр, возможно по предъявлению сертификата о прививке, справки о наличии антител или актуального отрицательного ПЦР-теста. Детям также необходимо предъявить либо ПЦР-тест, либо результаты анализа на антитела. В регионе разработан универсальный пропуск "Мультипасс 800", выдающийся на основе документов об отсутствии коронавируса, с ним также можно посещать кинотеатры.

После озвученных новых правил посещения кинотеатров в Нижегородской области 18 руководителей кинотеатров направили обращение к властям региона с просьбой исключить заведения из списка организаций, для посещения которых необходимы документы об отсутствии COVID-19 либо официально приостановить деятельность, что позволит им отправить сотрудников в вынужденный простой и вести переговоры с арендодателем о снижении или отмене арендной платы.

В письме они отмечали, что веденные новые правила по предъявлению посетителями документов об отсутствии COVID-19 приведут к существенному снижению потока зрителей. Кинопрокатчики подчеркивали, что "наличие ограничений и дополнительных требований к людям, которые хотят культурно провести свой досуг, приведет к отсутствию желания идти в кинотеатр либо на иные культурные мероприятия".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще