Новости 18 апреля 2023 г. 17:00

Нижегородские онкологи проведут "пациентскую школу" для онкобольных и их близких

Нижний Новгород. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - "Школу пациента" для больных с онкологическими диагнозами проведут специалисты Нижегородского областного онкодиспансера (ГБУЗ НО "НОКОД") в ходе научно-практической конференции Нижнем Новгороде в четверг, сообщается на сайте медицинского учреждения.

"С этого года законодательно введена реабилитация онкобольных, пациент после лечения должен находиться под постоянным наблюдением не только онколога, но и других специалистов. Об этом будут рассказывать в "школе": о подготовке к лечению, реабилитации после него, о том, как мы лечим и почему мы так лечим. Надо ли бояться, что после химиотерапии выпадают волосы, и что нужно есть во время лечения", - пояснила "Интерфаксу заведующий дневного стационара для проведения химиотерапии НОКОД Елена Овчинникова. 

Она подчеркнула, что основная цель "школы" – преодоление в пациентах страха, вызванного непониманием ситуации, недостатком информации, непривычкой и неумением говорить о раковых заболеваниях. 

Специалисты областного онкодиспансера расскажут о реабилитации после онкологического лечения, возможностях управления стрессами, неизбежно сопровождающими заболевание, ответят на вопросы участников "школы" 20 апреля с 14:40 до 16:30 мск по адресу проспект Гагарина, 27. Присутствовать могут как люди с онкозаболеваниями, так и их близкие и все, кто интересуется темой. 

Кроме того, нижегородцы могут стать участниками бесплатных профессиональных фотосессий для людей с онкодиагнозами, - в городе стартует Всероссийский социальный проект "Химия была, но мы расстались".

Идея проекта заключается в использовании фототерапии в качестве метода психологической помощи: человек, увидев себя глазами профессионального фотографа, начнет иначе воспринимать свое тело, относиться и к нему, и последствиям заболевания. 

"Инициатива призвана разрушить ложные стереотипы и страхи в отношении людей с онкологическим диагнозом, развить культуру поддержки людей с онкозаболеванием и способствовать их успешному лечению и реабилитации", - говорится в сообщении на сайте НОКОД.

Организаторы проекта ищут участников из Нижегородской области – как героев фотосессий, готовых рассказать свои истории борьбы с болезнью, так и фотографов-добровольцев, желающих вступить в Лигу онкофотографов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще