Новости 16 декабря 2021 г. 14:23

Нижегородские предприниматели получили более 370 млн рублей в рамках нацпроекта МСП

Нижний Новгород. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Более 370 млн рублей выделено в текущем году на поддержку малого и среднего предпринимательства в Нижегородской области в рамках национального проекта, сам нацпроект выполнен на 100%, сообщает пресс-служба губернатора региона в четверг.

"На реализацию национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" в этом году было направлено более 370 млн рублей: около 350 млн из федерального бюджета и более 20 млн - из регионального. При этом впервые в рамках нацпроекта получили поддержку социальные предприниматели и самозанятые", - говорится в сообщении.

По словам главы региона Глеба Никитина, "полное исполнение запланированных мероприятий нацпроекта доказывает, что в регионе востребованы все направления поддержки бизнеса, разработанные на федеральном и региональном уровнях".

Никитин отметил, что поддержку в рамках нацпроекта предприниматели получают на всех стадиях развития бизнеса - от составления бизнес-планов и помощи в оформлении устанавливающих документов до развития кооперационных связей, масштабирования бизнеса и расширения экспортной деятельности.

"Важна не только поддержка, но и доступность информации о ней. Для этого в нацпроекте предусмотрена организация центров "Мой бизнес". В Нижегородской области филиалы центра уже открыты в 32 муниципалитетах. Предприниматели там всегда могут получить актуальную информацию обо всех мерах поддержки. По этому направлению область отмечена на федеральном уровне - мы вошли в перечень регионов, чьи центры "Мой бизнес" получили благодарность от министерства экономического развития РФ", - сказал губернатор.

В свою очередь министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов добавил, что на реализацию различных программ центра "Мой бизнес" было выделено более 97 млн рублей. Это средства на консультации и обучение предпринимателей, развитие кластеров региона и поддержку социальных предпринимателей.

"Также социальные предприниматели получили гранты в рамках нацпроекта на сумму более чем 52 млн рублей. Для поддержки программы поручительства было выделено более 37 млн, рублей а на поддержку экспортеров через нижегородский Центр развития экспорта - более 56 млн. Еще более 114 млн рублей из средств нацпроекта было направлено на гранты для начинающих фермеров и субсидирование приобретения сельхозтехники", - сказал министр.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще