Нижний Новгород. 12 февраля. ИНТЕРФАКС - Нижегородские компании в 2025 году увеличили инвестиции в установку систем видеонаблюдения почти в 7 раз, сообщила пресс-служба филиала ПАО "МТС" в Нижегородской области со ссылкой на данные, полученные цифровой экосистемой компании при проведении оценки востребованности решений для бизнеса.
Уровень цифровизации бизнеса в регионах определялся по степени проникновения решений МТС.
"Ключевым драйвером стала модернизация машиностроительных предприятий, где системы видеоанализа применяются для контроля производственных процессов и обеспечения безопасности", - говорится в сообщении.
Отмечается также, что технологии активно внедряются, в частности, в коммерческой недвижимости для мониторинга территорий и инженерных систем; в ритейле - для предотвращения хищений и контроля кассовых операций; в транспорте и логистике - для отслеживания грузопотоков и управления складскими комплексами.
Инвестиции предприятий региона в интернет вещей (IoT) выросли в прошлом году на 16%. Так, в сфере ЖКХ на 17% увеличилось внедрение датчиков дистанционного учета ресурсов, автоматизированных систем управления подъездами и парковочными зонами, ИТ-сектор на 14% чаще применял IoT-решения для мониторинга серверных помещений, контроля климатических параметров и обеспечения отказоустойчивости критически важных систем. Промышленность региона на 11,7% увеличила использование датчиков для отслеживания вибрации станков, энергопотребления и параметров оборудования на предприятиях машиностроительного кластера.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ
Проверка проводится в связи с возможным отравлением учеников школы в Ульяновске