Новости 10 декабря 2021 г. 14:40

Нижегородские предприятия за 9 месяцев увеличили инвестиции в основной капитал на 16%

Нижний Новгород. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Объем инвестиций в основной капитал предприятий Нижегородской области в январе-сентябре 2021 года составил 212,9 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 15,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Предприятия в качестве источников финансирования инвестпроектов в большинстве случаев использовали собственные средства. Они составляют около 72% в общем объеме инвестиций крупных и средних компаний. При этом в привлеченных со стороны средствах 63% приходится на бюджетные ассигнования, 20,3% - на банковские кредиты и 4,1% - на заемные средства других организаций.

"Несмотря на пандемию, в этом году мы наблюдаем достаточно серьезный рост инвестиционной активности. Прежде всего это связано с деятельностью обрабатывающих производств, которые являются основой экономики региона. На них прошлось около 45% от общего объема инвестиций - 67 миллиардов рублей. Лидеры по объему вложенных инвестиций - это производители автомобилей и оборудования, стройматериалов и продуктов питания. В регионе реализуются крупные инвестпроекты, благодаря чему создаются новые рабочие места и обеспечиваются дополнительные поступления в бюджет", - приводятся в сообщении слова губернатора региона Глеба Никитина.

Объем инвестиций в производство автотранспортных средств за 9 месяцев 2021 года увеличился на 78,6% и составил 9,3 млрд рублей. Инвестиции в выпуск машин и оборудования выросли почти на 73% - до 1,2 млрд рублей, стройматериалов - на 59,2%, до 2,5 млрд рублей, пищевых продуктов - на 47%, до 1,8 млрд рублей.

Также значительный рост наблюдался в оптовой и розничной торговле - в 1,6 раза. По видам деятельности в 2 раза больше инвестировали в сфере транспортировки и хранения, в 2,2 раза - больше вложено в операции с недвижимым имуществом.

"За последние годы в регионе принят ряд мер по улучшению инвестиционного климата. Созданы институты поддержки инвесторов, сформированы ОЭЗ "Кулибин" и три ТОСЭР, реализуются масштабные инфраструктурные проекты. Регион совершил настоящий прорыв в инвестиционном рейтинге АСИ. Работа по созданию новых возможностей для инвесторов продолжается. Например, создание ИНТЦ (Инновационного научно-технологического центра - ИФ) будет способствовать реализации новых проектов в сфере высоких технологий. Готовность организаций вкладывать в свое развитие на территории региона подтверждает правильность проводимой политики", - добавил глава региона.

Пресс-служба напоминает, что для "комфортных условий работы инвесторов" в регионе созданы Корпорация развития Нижегородской области, институты инвестиционных уполномоченных и приоритетных инвестиционных проектов, действуют особая экономическая зона "Кулибин" в Дзержинске, ТОСЭР в Сарове, Володарске и Решетихе.

В 2021 году Нижегородская область в Национальном рейтинге инвестиционного климата субъектов РФ Агентства стратегических инициатив (АСИ) заняла 6-е место (годом ранее - 18-е место).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще