Новости 16 августа 2022 г. 11:05

Нижегородские ученые разработали технологию для повышения эффективности лечения тяжелых ожогов

Нижний Новгород. 16 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ученые Приволжского исследовательского медицинского университета (ПИМУ) разработали и применили на десятках пациентов инновационную технологию, способствующую эффективному лечению тяжелых ожогов.

Пресс-служба вуза сообщает, что для лечения пораженных ожогом врачи-комбустиологи используют сохранившуюся кожу самого пациента - она не отторгается и хорошо приживается. Однако эта операция ведет к формированию обширных "донорских ран" в местах забора материала, и нужно время для восстановления участка.

Поэтому медики ПИМУ для скорейшего восстановления донорского участка применяют метод ротационной липосакции - врачи берут у пациента жировую ткань, далее ее обрабатывают в лаборатории с использованием ферментов. После чего в стерильных условиях из ткани выделяются клетки, которые в течение часа вводят в виде суспензии пациенту. При этом процесс контролируется аппаратом УЗИ.

Ученые отмечают, что использование свежевыделенной фракции клеток жировой ткани исключает риск иммуноконфликта и отторжения.

Технология была использована в лечении около 40 пациентов ожогового центра университетской клиники ПИМУ.

"Мы сейчас можем обоснованно говорить о ее высочайшей безопасности и достоверной эффективности: не зафиксировано ни одного осложнения, при этом объективно подтверждено улучшение функциональных и структурных свойств новообразованной кожи в ранах донорской зоны", - приводятся в сообщении слова руководителя проекта, доктора медицинских наук, хирурга университетской клиники ПИМУ Максима Рябкова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще