Новости 6 апреля 2022 г. 14:58

Нижегородские ученые разработали устройство для безопасности ядерных реакторов

Нижний Новгород. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ученые НИИ механики Нижегородского государственного университета имени Лобачевского (ННГУ) разработали устройство, способное усовершенствовать систему безопасности ядерных реакторов, сообщает пресс-служба вуза в среду.

Оно прекращает подачу питательной воды в реактор при нештатном снижении её давления.

"В ядерных установках IV поколения всё оборудование, включая активную зону реактора, находится в расплавленном металле. Поддерживать металл в таком состоянии позволяет температура питательной воды, которая на входе в парогенератор достигает более 340C, это обеспечивается за счет высокого давления. Если давление падает, возникает риск затвердевания свинца, это аварийная ситуация. Один из путей решения проблемы - остановка подачи питательной воды в контур парогенератора", - говорится в сообщении.

По словам руководителя проекта Андрея Чистова, которые приводятся в пресс-релизе, изобретение может использоваться на любых ядерных реакторах, в том числе и самом современном, который создаётся на базе Сибирского химического комбината.

Отмечается, что патент на изобретение нижегородские ученые получили в конце 2021 года. Разработка проводилась в рамках гранта Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ).

ННГУ - крупнейшее высшее учебное заведение Нижнего Новгорода, один из национальных исследовательских университетов России. Входит в число 21 российского университета - участника программы правительства РФ по повышению международной конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще